Статья

Няня -домработница или няня-гувернантка?

Последние полгода я просматриваю вакансии для нянь, потому что я ищу новую работуняня-домработница на следующий учебный 2014 -2015 гг. Проанализируем вместе со мной эти предложения по работе. Я ищу работу гувернантки. Трудно найти такое предложение, но возможно. В лучшем случае напишут, что ищут няню-репетитора.

Вот читаю объявление, вроде бы хорошая зарплата, ищут няню в Монако: «Ищем няню с проживанием в Монако, в семье 4 детей, детки ходят в садик, обязателен опыт работы в семьях с большим количеством детей, разговорный французский, паспорт европейский, уборка в доме, умение готовить. Зарплата 3000 евро». Отлично, но 4 детей - это практически мини-садик. Я забираю детей из школы, готовлю, кормлю, делаю уроки - это мои педагогические образования, в том числе знание французского, программы начальной-средней школы. Но когда же я буду убирать дом? Когда готовить такому большому семейству? Наверное, когда уложу спать. Но четверо детей сразу не уснут, кого-то надо погладить, кому-то сказку почитать, кто из них заплачет. И получится у меня ненормированный рабочий день в 24 часа и более!

Еще одно объявление в Санкт-Петербурге: «Одна из вас нужна нам для совместного ухода и воспитания двух малышей (19 месяцев девочке и 5 месяцев мальчику). Также от вас необходима любая помощь по хозяйству (уборка, готовка, глажка и др.)». Можно дальше не читать, всё понятно. Детей я очень люблю, работаю с детьми с 1979 г., но двое практически младенцев и куча домашней работы — я не хочу превращаться в рабыню в полном смысле этого слова.

Читаю следующее объявление агентства «Дариван». Всегда берут и с няни 50% с первой зарплаты. Объявления разделены на группы: гувернантка, няня, няня-домработница. Вот подходящее объявление для меня -няня, стаж у меня более 10 лет, образования - все педагогические, возраст подходящий у меня. Опс! Режим работы круглосуточный, так и написано. Требуется умение идеально гладить, кулинарные способности, вкусно готовить маленькими порциями. Разве няне это нужно уметь делать?

Вспомним сказку Памелы Треверс о Мэри Поппинс. Иногда в своих объявлениях я представляюсь как современная Мэри Поппинс, а ее педагогическими качествами я восхищаюсь искренне: «Своих воспитанников Поппинс научила двум самым главным в жизни вещам: умению видеть сказочное в обычных вещах и не бояться любых перемен».

Но была ли Мэри Поппинс домработницей? Вспомним первую главу романа «Восточный ветер», а я вам процитирую эти строчки: «…с ними — миссис Брилл, которая для них готовила, и Элин, которая накрывала на стол, и Робертсон Эй, который стриг газон и чистил ножи и ботинки…». Значит, Мэри Поппинс не была ни кухаркой, ни домработницей, она ходила в магазин, поила детей молоком и пр. Потом родились ещё близнецы Джон с Барбарой и уходом, воспитанием всех четырех детей был занят весь рабочий день Мэри.

К слову, напомню вам обязанности гувернантки:

  • индивидуальный подход к ребенку;
  • соблюдение необходимого режима;
  • своевременное приготовление пищи для ребенка, кормление;
  • режим и организация дня;
  • прогулки на свежем воздухе;
  • поддержание чистоты и порядка в детской комнате;
  • соблюдение гигиены детских вещей и игрушек;
  • знание методик дошкольного и школьного детства;
  • образовательное, эстетическое и физическое развитие;
  • организация досуга;
  • помощь при выполнении домашнего задания;
  • развивающие игры;
  • изучение иностранных языковили обучение игры на музыкальном инструменте.

У няни почти такие же обязанности без выполнения домашних заданий, без обучения школьным предметам и музыке. Увидели ли вы в обязанностях уборку квартиры, стирку всем членам семьи? Нет.

Почему же нянь в семьях превращают в кухарок, техничек и домработниц?

Думаю, что причин несколько:

  1. непродуманный или непрочитанный до конца контракт с родителями ребенка, но, увы, уже подписанный;
  2. недостаточное количество часов, а значит маленькая зарплата, которая невыгодна няне;
  3. добрые (слабовольные?) черты характера няни.

Хозяйка попросила что-то сделать, няня не могла устоять. К примеру, мне одна родительница ребенка при телефонном обсуждении моих будущих обязанностей сказала, что надо будет мыть окна в квартире. Невзирая на большой предложенный оклад я тут же отказалась. В одном «флаконе» нельзя смешивать работу гувернантки и технички. Надо просто себя уважать. А можно ли найти работу няни-гувернантки? Можно и нужно.

Дайте сами объявление или обратитесь в кадровые агентства домашнего персонала, строго указав в анкете свой будущие обязанности, но только связанные с воспитанием, образованием вашего будущего воспитанника. И в заключении, я даю цитату Генри Лонгфелло «Настойчивость — очень важный элемент успеха. Если вы достаточно долго стучитесь в двери, вы обязательно кого-то разбудите».

А ваша настойчивость — это путь к успеху!

Татьяна Lejal

Назад...