Статья

Няня на лето

Как найти няню летом?

Лето всегда является проблематичным периодом для родителей с маленькими детьми. Нет возможности оставлять детей с бабушками, а в детском саду в летний период воспитатели часто меняются, детей мало и их сводят в составные группы. Маленькие дети переживают определенный стресс и чувствуют себя некомфортно. Иногда семейная пара едет в отпуск и не может взять с собой ребенка, в этом случае приглашенная няня на лето, соответствующая всем необходимым требованиям родителей будет выходом из положения. 

Где искать

Некоторые мамы подбирают кандидатуры самостоятельно, воспользовавшись рекомендациями родственников или знакомых. В этом случае есть риск, что неопытная няня может в силу своей некомпетентности не справиться со своими обязанностями, еще хуже, если в отсутствие родителей няня поведет себя неадекватно по отношению к ребенку. Желательно воспользоваться услугами агентств или интернет-сервисов, имеющих хорошую репутацию и опыт работы с домашним персоналом, что даст определенные гарантии в компетенции и психологической устойчивости человека, которому родители доверят самое дорогое — свое дитя. 

В базе агентства или сервиса всегда найдется персонал, который сможет помочь в определенной ситуации, как правило, это педагоги и учителя, находящиеся в отпуске, со стажем работы, умеющие общаться с детьми. В зависимости от возраста всегда организуют досуг ребенка, чтение книг, развивающие игры и другое. О данном человеке всегда можно получить дополнительную информацию в том учебном заведении, где он работает постоянно, что будет определенной гарантией надежности няни

Требования к персоналу 

Желательно, чтобы няня или гувернантка была не очень молодой, хорошо, когда она имеет собственных (достаточно взрослых) детей или внуков. Это говорит о том, что у нее есть определенный собственный опыт общения с детьми, и она сможет организовать день ребенка: сон, правильное питание и досуг. Немаловажным является наличие образования детского психолога, воспитателя или педиатра. 

Медицинское образование позволит ей своевременно оказать необходимую срочную помощь до приезда врача или предупредить надвигающееся заболевание, вовремя обратив внимание на первые симптомы. В летнее время ребенок может перегреться, получить пищевое отравление или быть укушенным насекомым. Родителям с детьми, имеющими хронические заболевания или страдающими аллергией, обязательно нужно искать няню с медицинским образованием и знанием диетологии. 

 

Подсказка: Регистрируйтесь и публикуйте бесплатно своё предложение о работе.  

 

Няня на выезде

Многие семьи в летнее время стараются жить за городом и сталкиваются с проблемой, когда детей оставить не с кем. Такой же вопрос может возникать, когда семья выезжает на курорт, где без няни родители не смогут нормально отдохнуть. Иногда появляется необходимость, когда ребенка нужно отправить на санаторное лечение, в стране проживания или за границей. Лучшее решение проблемы — нанять няню на выезде или няню для поездки в отпуск

Если ребенок будет находиться только с ней (в отсутствие родителей) к подбору кандидата нужно отнестись более серьезно. Это должен быть проверенный человек. В этом случае рекомендуется до отъезда назначить испытательный срок, чтобы родители убедились, что она нашла общий язык с ребенком, сможет сориентироваться в различных ситуациях и были уверены, что справится со своими обязанностями в полном объеме. Родители должны обеспечить круглосуточную связь, предусматривая несколько вариантов связи. Изначально нужно оговорить все нюансы, время прогулок, сна, часы кормления и список разрешенных к употреблению продуктов. 

Знакомство с няней 

Первое знакомство — очень важный момент для принятия родителями окончательного решения о найме няни. Женщина должна быть здоровой, иметь опрятный вид и суметь найти с детьми контакт во время первого прихода. Маме необходимо внимательно наблюдать, как общается с ее чадом незнакомка и как ребенок это воспринимает. Слишком показное поведение станет заметным практически сразу, и должно насторожить родителей. Дети очень чувствительны к вторжениям посторонних и всегда интуитивно ощущают недоброжелательность или скрытую угрозу. Если малыш нормально воспринимает няню, вероятность того, что к нему будут относиться должным образом, достаточно высока.

 

Подсказка: Инструкция, как искать воспитателей на время отпуска или для поездок за границу.  

 

 

Назад...