Статья

Стоит ли нанимать няню для грудничка?

Это довольно животрепещущий вопрос в настоящее время, но не так просто найти на него ответ в каждой конкретной ситуации. Мама не всегда может определить четкие причины, почему ей нужна няня, а потом и вовсе понимает, что опасается оставлять своего кроху с чужой женщиной, несмотря на ее блестящие рекомендации.

Итак, давайте вместе разберемся, что вас беспокоит, и примем правильное решение. Для начала определим, чем вам может помочь няня для грудничка:

  • Если это ваш первый ребенок, и вы опасаетесь, что не знаете всех нюансов по уходу за новорожденным, то квалифицированная современная няня окажет вам неоценимую помощь. Бабушки – это хорошо, но они все-таки настаивают на тех методах кормления, пеленания, воспитания, которые сегодня далеко не приветствуются. Например, манку врачи не рекомендуют давать до года, а вот наши мамы рьяно к этому стремятся, ссылаясь на наше здоровье, после двухгодичного питания этой кашей;
  • Няня, в качестве помощницы будет весьма кстати, если у вас были тяжелые роды и есть ощутимая потребность в восстановлении. Ребеночек все время будет рядом с вами, но у вас всегда будет возможность прилечь;
  • Некоторые приглашают няню для «ночных дежурств», чтобы самим полноценно отдыхать, но такой вариант реален в том случае, если вы не кормите грудью или сцеживаетесь;
  • Если вы чувствуете, что отдаляетесь от старших деток, так как малыш занимает все время, то лучше нанимать няню на несколько часов в день, чтобы побыть со старшим ребенком.

Мы рассмотрели варианты, когда няня может выступать, как помощница. Это целесообразно делать, если вы осознаете, что действительно сильно устаете и случаются срывы на детях. Всякая мама любит своего малыша, но она не робот и ей также нужна помощь, поэтому в этом случае целесообразен найм няни. Также плюсом является то, что вы будете рядом со своими детьми, не волнуясь о том, что с ними происходит.

Няня нужна грудничку, если маме срочно нужно выходить на работу, а оставить малютку не с кем. Если вы в ней уверены, то проблем возникнуть не должно. Но все же многие женщины жалуются, что очень переживают, так как не видят, как няня относится к ребенку, а сам он рассказать ничего не может. Некоторые находят выход в видеокамерах, которые фиксируют все, что происходит с малышом. И все же это не лучший вариант, так как мама неспокойна целый день и ее производительность на работе это не повышает.

Теперь следует рассмотреть, когда не стоит нанимать няню для грудничка:

  • Если вы сами прекрасно со всеми делами справляетесь, то в ней просто нет необходимости. Целесообразно нанимать няню лишь на разовые случаи, когда нужно куда-то отлучиться;
  • Если вы не доверяете посторонним людям, несмотря на все похвалы в их адрес;
  • Когда мама нанимает няню, то отец зачастую отдаляется от ребенка, думая, что если уж мать им занимается вполсилы, то от него и вовсе ничего не требуется. Такая ситуация плохо отразится на последующих отношениях с ребенком и между родителями.

Бывает еще такая проблема, как материнская ревность. Она, пожалуй, ключевой момент в вопросе с наймом няни. Правда, большинство женщин не признают, что боятся оказаться для малыша не столь любимой, как хотелось бы. На самом же деле им кажется, что няня всецело завладеет сердцем крохи и будет этим невероятно горда, но это далеко не так.

Рационально нанимать няню для грудничка, когда ему уже есть 6 месяцев. В это время ребеночек уже привык к вам, запомнил, что именно ваше лицо олицетворяет его маму. Связь, которая формируется после рождения в первые месяцы жизни младенца самая сильная, поэтому здесь, быть может, и нет потребности в помощнике на целый день. Однако это не исключает того, что опытная женщина вам будет помогать.

Эта статья должна существенно помочь вам в принятии решения относительно няни для своего крохи. Если данный вопрос для вас действительно насущен, то важно рационально все взвесить, в чем вам помогут вышеизложенные советы.

Назад...