Статья

Чем отличается няня от гувернантки (продолжение)

Выбирая гувернантку, в первую очередь обращают внимание на образование претендентки – ведь этот человек будет  не просто ухаживать, а обучать и воспитывать ребенка. Идеально, если потенциальная гувернантка имеет высшее педагогическое образование; квалифицированный психолог – тоже прекрасно. Медицинское образование в данном случае особенной роли не играет. К гувернантке предъявляются иные требования, нежели к няне – в частности, не требуется наличие собственных детей, гораздо важнее – опыт в воспитании и обучении.  

Гувернантка владеет развивающими методиками, что позволяет ей эффективно работать с детьми любого возраста (как правило, не младше трех лет). С маленьким ребенком она будет заниматься рисованием, лепкой, аппликацией. При этом гувернантка проследит за правильной посадкой малыша, научит его технике работы карандашом, красками, вырезанию из бумаги. Кроме этого, она будет читать ребенку вслух, заниматься пальчиковыми играми, устраивать театрализованные представления. Знание детской психологии позволит квалифицированной наставнице проводить регулярные занятия, которые будут соответствовать возрасту и интересам ребенка. Ее работа носит систематический характер, поэтому хорошая гувернантка всегда имеет учебный план, с которым родители могут ознакомиться. Создавая вместе с малышом поделки, она будет акцентировать внимание на том, что это сюрприз для родителей, будет ненавязчиво объяснять причину вашего отсутствия, снижая уровень тревожности у малыша. Очень важно, чтобы гувернантка разделяла ваши взгляды на воспитание.

С ребенком постарше гувернантка будет заниматься подготовкой к школе – обучать чтению, счету. При этом ее квалификация позволит избежать «дрессуры» - ребенок будет учиться с удовольствием, самостоятельно искать информацию и решать проблемные ситуации. Ненавязчиво, в игровой форме, будет развиваться внимание ребенка, его память и логика. Ребенок научится мыслить – а это гораздо важнее механического повторения букв или цифр. Когда ребенок станет школьником, к обязанностям гувернантки прибавится помощь в подготовке уроков. 

Как правило, хорошая гувернантка имеет дополнительную специализацию – в совершенстве владеет иностранным языком, имеет художественное образование или играет на музыкальном инструменте. Естественно, что при такой нагрузке гувернантка физически не справится с хозяйственными обязанностями. Нагружая ее дополнительными функциями, родители рискуют качеством образования своего ребенка. 

Таким образом, главное отличие гувернантки от няни – ее ответственность за всестороннее развитие ребенка. При этом главная обязанность няни заключается в обеспечении безопасности малыша  и физического комфорта крохи. Разобравшись в том, няня или гувернантка нужна вашему малышу, вы достигнете больших успехов в его воспитании.

Назад...