Статья

Что делать, когда ребенок отказывается есть

ребенок не естБольшинство детей проходит через периоды, когда у них пропадает желание есть определенные блюда или продукты. Наиболее часто это происходит до пятилетнего возраста и является неким способом показывать свою независимость, специалисты считают это нормальной составляющей взросления.

Человеческий организм устроен так, что самостоятельно способен регулировать получение необходимых в определенный момент питательных элементов. Взрослые, осуществляя воспитание детей, иногда не понимают, что на подсознательном уровне ребенок сам может выбрать именно недостающие организму минералы и витамины. С инстинктом ребенка нужно считаться, а также принимать как должное внезапную смену его аппетитов. В противном случае кормление «через силу» может привести к стрессовой ситуации и только усугубить создавшееся положение.

Причины плохого аппетита 

  • Организму требуется меньше еды, чем считают родители. 
  • Малыш не имел возможности проголодаться по-настоящему. 
  • Отношения в семье, нервозная обстановка во время еды. 
  • Наличие болезни. 
  • Возможно, что таким способом он пытается выразить свой протест. 
  • Ему просто не нравится еда. 

Ребенок — очень чуткий психолог, он быстро улавливает настроение окружающих и умеет этим пользоваться в своих целях. Отказываясь от еды, малыш может привлекать к себе внимание, он видит, как родные переживают из-за отсутствия аппетита. Ловко манипулирует родителями, очень часто добиваясь своего. Поняв причину такого поведения, родным легче найти правильный подход и справиться с данной проблемой. Когда создается ситуация и родители беспокоятся о состоянии своего ребенка необходимо обратиться за помощью к участковому врачу, диетологу и специалисту-психологу.

Современная детская психология рекомендует набраться терпения, чтобы без особых проблем пережить этот возраст: от двух до пяти лет. Родители должны понимать, что малыш формируется как личность и доказывает свой характер любыми доступными ему средствами. Специалисты утверждают, что когда малыш не хочет есть, не нужно его заставлять. Однако при необходимости можно попытаться его обхитрить, не совершая при этом ошибок.

Наиболее типичные ошибки

  • Навязывая кормление силой, родные рискуют привить отвращение к определенному блюду или продукту. 
  • «Плохая» мама заставляет съесть «противную» кашу, а добрая бабушка в это время протягивает сладкий пирожок. 
  • Вокруг ребенка все «приплясывают» съешь «за маму, за папу, за котика». Или малыша приучают к играм во время обеда. Одни и те же игры быстро надоедают, и за столом ребенок начинает требовать все новых развлечений, совершенной забывая о том, что нужно кушать. 
  • Неприглядный внешний вид еды.

Всем взрослым членам семьи необходимо договориться и выработать определенную тактику отношения к данному вопросу. Существуют специальные методики поведения родителей, успешно применяющиеся в детских садах, которые можно применить у себя дома.

Советы

  • Не нужно заставлять малыша съедать больше, чем он хочет. В данной ситуации еда станет ассоциироваться у него со стрессовой ситуацией. Лучше предложит пять приемов еды в день, в одни и те же часы, между которыми не делать перекусов. 
  • Малыш не должен обедать в одиночестве. За компанию с мамой, папой или другими членами семьи он будет есть гораздо охотнее. 
  • Ребенку нужно дать понять, что отказавшись от еды он не получит до очередного приема пищи ни кусочка. 
  • Есть нужно в спокойной обстановке (не под телевизор) и не спеша. Малыш может кушать медленно, но не более 30 минут. Если он так ничего и не съел, спокойно уберите со стола, не нервничая и без суеты. 
  • Рекомендуется вовлекать ребенка в составление обеденного меню или просить его «помочь с обедом»: разбить яичко, посолить, чтобы он, садясь за стол, сообщил, что это готовил именно он. 
  • Давать пищу нужно небольшими порциями, похвалив, когда малыш попросит добавку. После хорошего обеда, можно поощрить чем-нибудь вкусным и любимым. 
  • Нужно разнообразить меню, маскируя новые блюда «под привычные». Можно фантазировать, вырезая из овощей забавные рожицы или фигурки.

Прогулки на свежем воздухе с физическими нагрузками значительно повышают аппетит. После прогулки взрослым можно самим сесть за стол, не обращая внимания на ребенка. Очень скоро он сам прибежит на кухню и попросит еды.

Назад...