Статья

Как найти няню. Обзор способов и сервисов поиска

В данной статье я поделюсь личным опытом поиска няни и постараюсь представить своё видение решение проблемы подбора няни, сравнив различные способы поиска.

Оценивать будем следующим образом (извините за системный подход в этом вопросе). Найти няню надо:

  • Дёшево (в идеале бесплатно),
  • Быстро (так как предыдущая няня больше вам вдруг не подходит, нашла работодателя лучше, чем Вы, или уехала на Украину, в Молдавию или Сибирь),
  • Качественно (то есть найденная няня должна соответствовать тем критериям, которые вы для себя определили, также сюда входит понятие надежности выбора и работника).

Вот, исходя из этих трёх критериев, и будем сравнивать различные методы, оценивая их по трехбалльной шкале.

С чего всё начинается

А начинается всё с жизненных обстоятельств: ваших, вашей семьи, либо вашей няни. Бывает также, что няня перестает вас устраивать, в какой-то момент начинает страдать «звёздной болезнью» или находит лучшее место работы.

И вы начинаете спрашивать у знакомых, нет ли у них свободной няни. Отличный способ, но, как показывает практика, абсолютно не эффективный – все няни (особенно, если это хорошие няни с большим опытом) уже пристроены.

Поэтому если выставить данному способу оценки, то получится:

  • Дёшево: *** (бесплатно),
  • Быстро: * (очень медленно, найти можно только случайно),
  • Качественно: ** (рекомендации знакомых).

У нас, например, был всегда запасной вариант – две знакомые девочки-студентки, очень хорошо ладившие с нашим ребенком, которые могли посидеть в выходные и вечером пару-тройку часов в экстренных случаях, но не на постоянной основе.

Поэтому рано или поздно возникает потребность в иных методах подбора няни. Как вы уже догадались, на следующем этапе все ищут няню в Интернете. Тут уйма сайтов и мест, где можно найти няню вашему ребенку.

Платные способы поиска няни в Интернете, агентства

Начнём с агентств и посредников. Все преимущества агентства, такие как предварительное тестирование соискателей, собеседования, проверка документов, рекомендаций и судимостей, варианты выбора разных нянь из базы, замены в течение года и другое, перечеркивается заоблачной, на мой взгляд, ценой в один месячный оклад няни, то есть 20-40 тысяч рублей. Например, для нашей семьи это не позволительная роскошь. К тому же единственный опыт подбора няни через агентства для нас оказался неудачным – няни нам не подошли, и мы вообще не поняли, в чем отличия от поиска через доски объявлений – те же собеседования и отказы не подходящим няням. Разве что объявление не надо размещать и читать: ищут кандидатов за вас.

Таким образом, данный способ можно рекомендовать тем, кто хочет приложить минимум усилий по поиску кандидатур (прочитать договор, ответить на вопросы анкеты всё равно придется) и возложить ответственность за предварительный отбор нянь на посредников-профессионалов. Поддержка по договору с агентством в течение срока его действия – главная ценность данного метода. И многих данный способ вполне устраивает, судя по огромному количеству агентств.

Однозначно можно рекомендовать агентства только богатым людям – они реально сэкономят своё ценное время, избавят себя от общения с кандидатами и получат эксклюзивного работника, который практически никогда не ищет работу по Интернету, и обычно имеет достаточновысокий статус в базе многих агентств.

Вот мои оценки способа поиска няни через агентства:

  • Дёшево: * (пожалуй, самый дорогой способ подбора),
  • Быстро: *** (у агентства большая база, которая удовлетворит всякого, даже с заоблачными требованиями),
  • Качественно: *** (большой опыт подбора).

Платные онлайн-сервисы

Есть в Интернете и платные сервисы-посредники, не являющиеся классическими агентствами. Они занимают промежуточную позицию между онлайн банками резюме и агентством по подбору персонала. В качестве примера можно привести два активно рекламируемых сервиса  – «помогатель.ру» и «присмотри.ком», которые предоставляют за фиксированную плату временный (обычно не менее двух недель) доступ к своей базе.

Я данными сервисами не пользовался, так как на тот момент доски объявлений и форумы вполне меня устроили. Но складывается впечатление, что это достаточно удобные, с большой базой резюме нянь, а также гувернанток, домработниц и сиделок, работающие уже несколько лет сервисы по подбору домашнего персонала.

Это, как мне кажется, неплохая альтернатива агентствам, минимальная стоимость доступа к базе «помогателя» – 1200 рублей за 30 дней, на сайте «присмотри» стоимость подписки правда не найти. Данные сервисы, впрочем, как и наш сайт, – аналоги таких популярных западных сайтов, как Care.com, Sitters.com, работающих на рынке США и Канады.

Преимущества онлайн-сервисов: большая база, поиск по критериям и расположению работы; также декларируется, что анкеты и документы соискателей проверены и достоверны. Также есть, пусть не очень простой, способ вернуть деньги, если подобрать няню не получилось. Кроме того, ряд подобных им сайтов предлагают платную проверку заполненных анкетных данных через некие милицейские структуры. Если вы ищете няню и готовы платить адекватные деньги — это адекватный метод поиска по соотношению цена/качество.

Оценки способа поиска няни:

  • Дёшево: ** (стоимость за доступ от 1200 р),
  • Быстро: ** (большая база, поисковый фильтр),
  • Качественно: ** (модерация анкет, поддержка в актуальном состоянии базы).

Бесплатные методы подбора

Перейдем к бесплатным методам, для тех, у кого достаточно времени на поиски и кому не хочется тратить деньги на посредников. К таким категориям граждан относится и моя семья. Не потому что жалко, а потому что результат совершенно не предсказуем.

Самые популярные места для поиска объявлений нянь в Сети – это форумы, доски объявлений и сообщества в ЖЖ. При чём доски объявлений наиболее насыщенны объявлениями соискателей, но времени на поиск и фильтрацию у вас уйдет очень много, можно сидеть сутками, запутаться и постоянно находить не тех. Мы постоянно путались в телефонах и контактах, забывали кто к нам приходил на собеседование, а кто еще только собирается. Зато бесплатно, без посредников.

Однако если вы разместите на доске объявлений свою вакансию няни, вас ожидает незавидная участь – звонить будут еще несколько месяцев после того, как у вашего ребенка няня уже появится. Проверено на личном опыте. С форумами ситуация лучше, чем с досками: там можно удалять и редактировать объявления, но с поиском и фильтрацией резюме также плохо: фильтров по районам нет, фотографий нет, необходимо по телефону интервьюировать няню перед личным собеседованием, так как описание обычно не подробно.

Сообщества в ЖЖ так же неудобны для поиска няни, однако там можно посмотреть журнал автора объявления, хотя бы приблизительно понять, что это за человек.

Оценки способа поиска няни:

  • Дёшево: *** (бесплатно),
  • Быстро: ** (скорость зависит от вас),
  • Качественно: ** (подбор зависит от вас).

Список и обзор форумов, досок и сообществ я приведу в следующей статье с описанием достоинств и недостатков каждого из них. Хотя думаю, вы знаете большинство из них: Nannies.ru, Nyanya.su и другие.

Арина Родионовна.COM

В заключение я хочу отметить, какие же преимущества предоставляет вам сайт «Арина Родионовна.COM», если вы ищете няню:

  • Весь функционал бесплатен, то есть не только регистрация («присмотри.ком», кажется, пытается сделать из нас дураков), но и просмотр контактных данных. Как для работодателя, так и для соискателя.
  • Структурированная анкета с единым набром полей и вопросов.
  • Отличная фильтрация по месторасположению, стоимости няни, ее навыкам, опыту и другим полям.
  • Фотографии в анкетах выгодно отличают нас от досок объявлений и форумов.
  • Дополнительные функции: поднятие резюме и вакансий, виджеты для яндекса, группы в ВКонтакте, Facebook’е. И еще придумаем в будущем полезностей.
  • И, конечно, я готов прийти к вам на помощь, откликнуться на любое замечание и предложение по работе сайта, помочь заполнить анкету.

Надеюсь, данный обзор будет вам полезен. Ищите няню эффективно!

Вот и всё. В ближайшем будущем я сделаю обзор конкретных сервисов бесплатного поиска нянь и домашнего персонала.

Предлагаю Вам дополнить данный обзор и в комментариях написать, какими сервисами Вы пользовались, и поделиться своими впечатлениями о них.

Спасибо!

P.S. Поддержите, пожалуйста, нашу группу в ВКонтакте, присоединившись к ней и оставив там своё объявление (кстати, там можно увидеть меня :) ). Вместе эффективнее!

Комментарии

  Именитые агентства не снизят своей ставки, они уже приняли меры: не берут приезжих, без образования, после 50... А клиенты у них есть постоянные. Я не считаю, что найду работу через сайты, у вас хоть поговорить можно. Родители думают, что они для нянь, а няни - что они для родителей. А поговорить?.. Еще есть способ поиска няни - спросить у няни соседской , нет ли у нее подруги. Или переманить , опять же, соседскую няню.

   Конечно я добавлю коментарии. Агентства: многих соискателей из своего агентства менеджеры знаю долгие годы, поэтому они спокойно могут рекомендовать их родителям. Няни агентства не подводят ,им придется обратиться к ним снова. Раньше агентства брали за свои услуги по 50% с работодателя и няни, потом все изменилось...Но для нянь поиск работы через агентство лучше - лучше подождать, но найти, то, что искал.(И тех, кто искал тебя.) А сайты... Я здесь прочитала такую фразу в газете - иллюзия многообразия выбора. Вот-вот. Родители потом и вызванивают, и мечутся со с воими тетрадками, и записывают...  не проще выбрать 5-10 кандидатов и из них выбирать. А то потом через неделю их объявление появляется опять. И через знакомых можно искать нянь, не всех замечательных разобрали.В  любом случае все зависит от суммы вознаграждения, чем она реальнее, тем больше выбора у родителей. И не надо думать, что няни алчные встречаются, просто и вы в своих банках за спасибо работать не станете (за любовь к своей профессии).

Согласен. По качеству подбора няни агентства на первом месте, я так в статье и описал. Но и по цене дороже всего. Я думаю, что конкуренция со стороны сайтов приведет к снижению цен посредников, что положительно скажется на тех же нянях - ждать своих клиентов надо будет меньше. Моё мнение, что услуги агентства на данный момент доступны 20% семей, так как в "банках" иной раз зарплаты ниже, чем у нянь (знаю не понаслышке).

Назад...