Статья

Как найти русскоязычную няню в Канаде

Поиск няни в Канаде

Многие семьи из России, приехавшие жить и работать в Канаду, предпочитают приглашать к своим детям русскоязычную няню. С такой няней дети без проблем смогут учить русский язык, знакомиться с традициями, праздниками и обычаями своей страны, национальной кухней. Русскоязычная няня будет не просто помощником в семье, а сделает все точно так же, как сделали бы сами родители.

Как же можно найти в Канаде русскоговорящую няню?

Программа Live-in Caregiver

Эту программу специально разработало правительство Канады, чтобы страна была обеспечена недостающими работниками. Caregiver переводится с английского как «дающий заботу». Участники программы ухаживают за детьми, пожилыми людьми и инвалидами. При этом они живут в доме работодателя. Обязательными условиями для участия  Live-in Caregiver являются возраст старше 18 лет, знание английского/французского на разговорном уровне, минимум среднее образование и опыт работы с детьми – не менее года в течение последних трех лет, включая 6 месяцев на одном месте. Желательно также иметь водительские права и опыт вождения (от 2-х лет), среднее/высшее медицинское и/или педагогическое образование. 

Принимающая сторона оплачивает перелет в Канаду, проживание, медицинскую страховку, питание, страховку на случай безработицы, осуществляет выплаты в пенсионный фонд. Режим работы и условия оговариваются заранее (до приезда в страну) и регламентируются контрактом. Зарплата участвующих в программе Live-in Caregiver – 1100 – 1600 канадских долларов ежемесячно (зависит от провинции и договоренностей), выплачивают ее 2 раза в месяц.

Чтобы няне из России дали разрешение на работу по программе Live-in Caregiver, работодатели должны получить в соответствующих государственных органах Канады LabourMarketOpinion (сокращенно  LMO). LabourMarketOpinion оценивает влияние иностранного работника на рынок труда Канады. Работодателю необходимо положительное LabourMarketOpinion, т.е. заключение Service Canada о том, что у него не получилось найти няню с подходящей квалификацией среди местных специалистов и что действительно рынок труда испытывает нехватку таких работников.  Няне нужна копия LMO, чтобы она могла оформить разрешение на работу – обязательно до прибытия в страну.

Кроме того, чтобы получить визу, дающую право работать в стране по программе Live-in Caregiver, няня должна подать в консульство такие документы: 

  • внутренний паспорт
  • заграничный паспорт
  • трудовая книжка, рекомендации, контракты с предыдущими работодателями - все, чем можно доказать наличие опыта работы с детьми. Все эти документы нужно перевести на английский язык и заверить у нотариуса.
  • три фотографии (установленного образца)
  • диплом с вкладышем – с переводом на английский язык, заверить у нотариуса
  • свежая справка об отсутствии судимости
  • заполненная визовая анкета.  

Что должна делать няня Live-in Caregiver

  • Сообщать родителям обо всем, что произошло с ребенком в течение дня, Если малыш грудного возраста, желательно вести Дневник здоровья. 
  • Учить ребенка правильно вести себя в общественных местах, на улице, дома.
  • Соблюдать тот режим дня ребенка (сон, питание, прогулки), который установят родители.
  • Следить, чтобы обувь, одежда и игрушки малыша всегда были чистыми.
  • Убирать в детской. 
  • Сопровождать ребенка в школу и на внешкольные занятия. 
  • Кормить ребенка, уметь готовить детские блюда согласно возрасту и обязательно с учетом пожеланий родителей. Обучить пользоваться столовыми приборами. Мыть после кормления посуду.
  • Уметь играть с малышом и обучать его, учитывая возрастные особенности и предпочтения ребенка.
  • Доступно объяснять малышу основы безопасности.

Внимание! Все услуги по подбору персонала в Канаде оплачиваются работодателем. Выплата и размеры заработной платы регулируются в стране и на федеральном, и на провинциальном уровне. По закону в Канаде работодателю разрешено брать на работу иностранного специалиста только в том случае, если он сможет платить ему столько же, сколько в среднем платят специалисту такой квалификации в регионе.

Специальные сайты в интернете. Часто выходцы из России предпочитают искать русскоязычную няню в Канаде с помощью российских сайтов по подбору персонала в семьи. "Арина Родионовна" - самый популярный сайт среди русскоговорящих эмигрантов. Наши преимущества – доступная стоимость подписки, возможность личных сообщений между работником и работодателем, обширная база данных, тщательная проверка соискателей.  

Объявления в русскоязычной газете или в магазине в русском районе, в социальных сетях. Некоторые родители ищут няню своему малышу по объявлениям в газете или социальных сетях. Но в этом случае трудно проверить всю ту информацию, которую няня сообщает о себе. И нередки случаи, когда родителям, которые ищут няню таким путем, приходится поменять несколько женщин, прежде чем они находят подходящего специалиста для своего малыша. 

Назад...