Статья

Как найти русскую няню во Франции?

Представляем вашему вниманию статью Татьяны Лежаль, профессиональной няни во Франции.

няня в париже

Вы вышли замуж за француза или переехали на постоянное место жительства во Францию... Имеются семьи, которые перевозят своих нянь, но существует небольшое количество семей и у них другие проблемы – продление визы у своей няни каждые полгода и т.д. Я расскажу о других семьях и детях-билингвах, которым нужно найти русскую няню.

Зачем именно русскую?

Чтобы развивать русскую речь, ходить заниматься в русские ассоциации и, конечно же, общаться с русскими бабушками и дедушками по Скайпу и приезжать в гости в Россию или Белоруссию. Ваш малыш живет во франкоговорящей среде, он ходит в ясли, детский сад, его окружают французские сверстники. Даже еще и папа–француз. Кругом франкоговорящие и ваш ребенок хорошо говорит на французском. А мама постоянно работает и некогда заняться с ребенком родным, русским языком. Выход есть - взять русскую няню.

Русский язык является главным фактором. Дома должен быть русский человек , может быть и прибалтийка, молдаванка, белоруска , но с «чистым» русским языком – без акцента. У нас общая культура, общий менталитет и похожая еда. И лучше искать няню, когда малыш имеет возраст 1-2 года – лучший период для фомирования устной русской речи.

Замечу, что выходцы из Прибалтики или молдаванки с румынскими паспортами имеют определенные преимущества – им не нужна виза. Однако европейский паспорт - еще не гарантия порядочности. Легализовать няню, не являющуюся гражданкой ЕС и не имеющую вида на жительство, практически невозможно - если вы только не являетесь сотрудником ООН.

Поэтому ищите няню, уже проживающую здесь во Франции и имеющую опыт работы с детьми. Чаще всего наши няни с педагогическим образованием знают методики развивающего обучения: педагогика Монтессори, Вальдорфская методика, Глена Долмана, Сесиль Лупан, Зайцева. Например, я использую в работе методику Сесиль Лупан и Глена Долмана.

Французские же няни имеют в запасе только курсы. Ваша няня будет петь русские колыбельные, рассказывать или читать русские сказки, играть в русские игры, соблюдать с ребенком режимные моменты, готовить русскую еду – вот воспитание малыша на русских традициях и воспитание любви к неизвестной доселе России , если ваш ребенок родился во Франции. У нас есть чудесный русский язык, образы, краски, метафоры, так не забывайте о русском языке!

Где найти русскую няню?

  1. Искать по знакомым , русским подругам.
  2. Обратиться в мэрию вашего городка с просьбой дать лист государственных нянь по месту проживания, так называемых ассистанс матернель. Там тоже бывают славянские фамилии.
  3. Обратиться в агентства домашнего персонала. Такие сейчас имеются на лазурном берегу, в Париже и Бордо.
  4. И можно искать на сайтах в Интернете или дать ваше собственное объявление с вашими личными требованиями к няне. В том числе на этом сайте, где вы читаете мою статью.

Назад...