Статья

Как научить ребенка преодолевать трудности

Мировоззрение любой семейной пары мгновенно меняется с появлением первенца. Молодые родители начинают осознавать, что воспитание детей — это не так просто как могло показаться раньше. преодоление трудностей ребенком И каждый выбирает свою стратегию воспитания: кто-то это делает интуитивно, кто-то изучает методики раннего развития, кто-то выстраивает такие отношения в семье, которые чем-то похожи на те, где теперешние родители раньше были детьми.

Вполне естественно, что каждый родитель, вне зависимости от того, какую модель воспитания он выберет, хочет, чтоб ребенок шел по жизни легко, достигал поставленных целей, собственно, был счастлив и успешен. Но для этого, ребенка нужно научить правильному поведению. Это подразумевает не только необходимость «прививать» малышу знания определенных правил, особенностей этики и этикета, социальных норм и прочих аспектов. Куда важнее научить подрастающего малыша справляться с трудностями, правильно ставить перед собой цель и достигать ее.

Почему ребенок боится трудностей

Любой психолог, который имеет отношение к работе с детьми, уверенно скажет о том, что дети  — это даже не «губки». Они не просто быстро «впитывают» информацию, но еще и легко воспроизводят ее. И несмотря на то, что они быстро учатся, стоит отметить, что ни один ребенок не боится того, с чем еще не сталкивался. Таким образом, если малыш не знает что такое наказание, и бояться он его не будет, ведь в его голове пока еще нет информации о том, что это такое и что за собой влечет. То же самое касается и трудностей. Пока кто-то со стороны не скажет малышу, что он столкнулся с трудностями – сам по себе ребенок этого не поймет и будет действовать дальше в соответствии со своим темпераментом. И на данном этапе многое зависит от родителей, от их отношения к трудностям и к тому, как с ними справляется ребенок. Ведь только авторитетные люди могут навязать ребенку страх не только к трудностям, но и к своеобразной борьбе с ними. И появляются такие страхи очень просто:

  1. Родители начинают паниковать больше чем малыш — естественно, что ребенок опустит руки, и даже не попытается что-либо сделать. Родители для него — серьезные авторитеты, и если они боятся, то малышу нужно бояться еще сильнее.
  2. Любящие родители активно навязывают свои личные позиции по отношению к той или иной сложности – в таких случаях ребенок старается сделать «по-своему». Но если на малыша сильно давить, рано или поздно он примет позицию родителей, и будет делать именно так, как они скажут, а сам справляться, ни с чем так и не научится.
  3. Отрицательная реакция на поведение, на страхи перед трудностями, недоверие к действиям ребенка тоже формируют подобные страхи. И в результате малыш будет бояться не только трудностей, но и реакции родителей.

Как научить малыша бороться со сложностями

В первую очередь, для того чтобы малыш адекватно реагировал на периодически появляющиеся в его жизни сложности — не стоит допускать тех ошибок, которые описаны выше. Ведь как только ребенка одолеет страх перед чем-либо — ему будет значительно сложнее. А вот научить ребенка справляться с трудностями просто:

  1. С самого детства говорите малышу о том, что жизнь всегда непредсказуема, что есть хорошее и плохое, и что при большом желании все можно изменить;
  2. Всегда давайте понимать своему ребенку, что в любой ситуации вы готовы придти на помощь — так, он может действовать самостоятельно, но ощущать ваше поддержку, а, следовательно, и большую уверенность;
  3. Старайтесь воспитать в ребенке адекватную самооценку, чтоб он самостоятельно умел оценивать свои сильные и слабые стороны. Так он не только научится бороться с трудностями, но и избегать их;
  4. Вне зависимости от того, какой возраст вашего малыша, нужно научиться реагировать на его победы и проигрыши, так как именно от этого в дальнейшем будет зависеть желание ребенка что-либо делать. Идеальным вариантом будет, если вы выберете что-то между девизами:  «главное — участие» и «победа любой ценой». Тогда вы программируете ребенка на достижение цели, которая и подразумевает борьбу с любыми трудностями.

Наталья Кальчева, психолог

Назад...