Статья

Как побороть страхи ребенка

Почему ребенок боится?

Практически каждый ребенок глубоко убежден в том, что взрослые ничего не боятся. Отчасти, именно поэтому каждый малыш хочет интенсивно становиться старше. Тем не менее, у взрослых куда больше страхов, чем даже у самых маленьких. Вот только они красиво завуалированы и спрятаны в самые красивые и сокровенные шкатулки души. Мало кто из взрослых имеет смелость признаться хотя бы себе самому в том, чего на самом деле боится. И очень важно отметить, что страхи взрослых практически всегда приходят с самого детства.

Откуда появляются страхи у ребенка

Все родители считают, что малыш, который появился на свет – это абсолютно чистое и невинное существо. И именно от того, что окружающие будут вкладывать в ребенка, будет зависеть не только то, каким станет ребенок, но и то, какие страхи его будут одолевать. С возрастом у детей развивается фантазия и это становится причиной того, что они только усугубляются.

Но первопричиной страха, как ни странно, являются именно окружающие взрослые (практически всегда это родители). Стоит только вспомнить слова родителей о том, что это можно, а это нельзя. И как только речь заходит о «нельзя», заботливые родители тут же описывают все последствия в не самых положительных оттенках. Что уж тут говорить о намеренных «пуганиях» малыша кем-то вроде бабы Яги, серого волка и прочих, далеко не самых положительных персонажей. Вот и получается, что страхи ребенка, с которыми потом активно борются, закладывают именно самые близкие для малыша люди.

Что делать, если ребенок боится

Стоит отметить, что страх присущ абсолютно всем. Это проявление банального инстинкта самосохранения. Но, как было отмечено раньше, дети вряд ли будут бояться, например, высоты, если родители красочно не опишут последствия падения. Подобные страхи с возрастом все больше места начинают занимать в сознании подрастающего ребенка. И зачастую случается так, что кроме боязни высоты уже взрослого человека «обнимают» и другие страхи. Самое страшное в этом всем – фобические расстройства. Сам по себе страх – это даже нормально, ведь люди должны бояться опасности. Но когда это переходит за грань нормы, когда появляется фобия – изменить что-то без вмешательства хорошего психолога очень сложно. И если вы хотите, чтоб малыш не боялся, чтоб у него не возникало страхов, можно прислушаться к следующим рекомендациям:

  1. Не пугайте ребенка! В зависимости от возраста малыша позволяйте ему самостоятельно познавать мир. Маленький человечек должен сам понять, что прыгать с высоты опасно, что не умея плавать не стоит заходить на глубину. Ведь все познается путем личного опыта. Конечно, родителям всегда жалко видеть новые синяки и ссадины на теле малыша, но впоследствии именно они уберегут ребенка от страхов.
  2. Будьте честны. Ну, родители-то знают, что Баба Яга – вымышленный персонаж, а ребенка пугают ею на столько, что с возрастом уже взрослый человек начинает бояться чуть ли не поддиванного монстра. И все из-за призрачной веры в кого-то не существующего. Говорите ребенку только правду, и так страхи вряд ли будут одолевать мысли малыша.

Просто нельзя не сказать о том, что страхи ребенка зачастую связанны с внутрисемейными особенностями. Например, если мама и папа постоянно ругаются, малыш может чувствовать себя виноватым и бояться, что родители разойдутся. Если ребенку не уделяют достаточно внимания – он боится, что никому не нужен. Ведь страхи есть разные и все, что касается экзистенциальных проблем ребенка – они кроются исключительно в семье. Поэтому очень важно, чтоб малыш рос не только в честной и спокойной атмосфере, но и чтоб отношения в семье были как можно более искренними и гармоничными. Тогда малыш будет развиваться, не боясь чего-то абстрактного.

Назад...