Статья

Как приучить ребенка к уборке и порядку

Практически все родители хотят, чтобы дети росли дисциплинированными, самостоятельными и приученными к порядку. Изначально не приученный к порядку ребенок просто не замечает беспорядка. В большинстве случаев дети грязная комнатане просто не хотят наводить порядок в своей комнате, а банально не знают, как это правильно сделать. Не приглашать же домработницу по каждому поводу. Однозначной методики того как приучить малыша к уборке или порядку не существует, многие родители находят собственный подход к этой проблеме. 

Психологи считают, что главное не упустить определенные возрастные периоды, когда ребенок сам стремится убирать игрушки или расставлять предметы по своему вкусу. Начиная с двухлетнего возраста, дети пытаются проявлять самостоятельность, во всем подражая маме или папе. Малыш вместе с мамой начинает учиться убирать свои игрушки, складывать книжки или детские журналы, краски и другие предметы.

Игра в «уборку»

Уборку можно превратить в игру: устроить соревнование между двумя детьми или с папой. Данный процесс можно представить как сказочное приключение, где раскладывание по местам помогает главному герою. В это время можно читать любимую книжку, прерываясь в тот момент, когда малыш перестает раскладывать игрушки, тем самым побуждая его продолжить процесс. Нет смысла начинать уборку игрушек, когда игра не закончена, можно придумать какое-нибудь несложное слово или фразу, сигнализирующую, что игрушкам пора на место. Если после окончания игры малыш категорически не хочет убирать свои вещи, рекомендуется проявить твердость: можно спрятать разбросанные предметы, а перед тем как вернуть их договориться, что после следующей игры они будут убраны на место.

Особенности поведения родителей

Очень важно проявлять терпение и выдержку. Если ребенок слишком неуклюже и медленно собирает игрушки не нужно поддаваться соблазну отстранять его от процесса и быстро убирать все самому. Так ребенок быстро поймет, что мама все сделает за него и перестанет проявлять интерес к поддержанию порядка. Если нет времени, лучше вообще не привлекать малыша к уборке, заниматься воспитанием лучше, когда вы никуда не торопитесь.

Нельзя ругать ребенка за добрые намерения, даже если он все сделал неправильно. Самое главное предоставить ему безопасные условия. Необходимо поощрять любые порывы малыша к наведению порядка. Если он хочет помыть посуду, организуйте тазик с пластмассовыми тарелками и чашками. При желании постирать, можно дать носовой платочек и показать, как его стирать.

В этом возрасте мама может показывать малышу кроме, уборки игрушек как он сможет помочь повесить верхнюю одежду, отнести мокрые штанишки в корзинку для белья. В виде игры можно предложить вместе с мамой с помощью детской швабры помыть пол. Можно показать, как мама подметает мусор, и дать ему подержаться за веник. Важно не говорить, что он еще маленький — мешает и не умеет подметать, лучше, чтобы малыш не видел, как мама переделывает его «работу».

В процессе уборки у всех должно быть хорошее настроение и положительные эмоции. Раздражительность, упреки или постоянное понукание приведут к обратной реакции, ребенок будет упрямиться, плакать или закатит истерику. Если малыш во время еды не испачкался, не накрошил, не уронил тарелку его нужно похвалить. Дети любят добрые слова и всегда стремятся, чтобы их похвалили еще раз.

Организация детской комнаты

Комната должна быть организована так, чтобы порядок в ней было наводить легко, увлекательно, где малыш может кое-что убрать самостоятельно. Иногда просто некуда складывать игрушки и они валяются под кроватью или на полу. Очень важно организовать доступные и удобные места хранения игрушек. Это могут быть отдельные ящики, полочки или коробки, в нижней части мебели, где ребенок сам сможет открыть дверку или достать до полки.

Личный пример

Дети всегда берут пример с родителей. Странно когда мама требует от детей порядка в своей комнате, когда папа разбрасывает свои вещи по всему дому. Чтобы ребенок понимал, что такое порядок он должен наблюдать его повседневно. Нужно учитывать, что ребенок будет вести себя за столом или в других местах дома точно также как ведут себя мама и папа.

Назад...