Статья

Как рассказать малышу, откуда он взялся

ребенок спрашивает о сексе

В двух-четырехлетнем возрасте малыши вступают в период активного изучения окружающей действительности, восприятия своего «Я» в сравнении с папой, мамой, другими детьми или взрослыми людьми. После двух лет дети начинают осознавать разницу между полами, в результате чего задают различные вопросы на тему секса или различия полов, а также интересуются, откуда появляются малыши.

Для маленького ребенка интерес к данной проблеме вполне естественен. Неправильное половое воспитание может привести к тому, что в дошкольном возрасте ребенок не будет понимать различия в физическом облике людей, сокрытие от ребенка природного человеческого естества или неловкое молчание в ответ на поставленный вопрос может спровоцировать нездоровые ориентации. С другой стороны, излишнее фиксирование внимания малыша на половых органах животных или людей может вызвать чрезмерную заинтересованность половой сферой.

Родителями должна выбираться определенная тактика поведения и методика полового воспитания своего малыша, которая бы соответствовала его возрасту, полу, и степени подготовленности родителей и самого ребенка. Тактика должна иметь поэтапный характер, а также сочетаться с благоприятной психологической (нравственной) атмосферой и соблюдением гигиенических условий.

Как себя вести родителям

В двухлетнем возрасте на свой вопрос: Откуда я взялся, ребенок должен получить ответ в доступной для него форме, без лишней детализации, кратко (без описания функции и строения половых органов). Более точный ответ ребенок будет стремиться получить к 5-7-летнему возрасту, а вопрос о роли отца в его появлении на свет возникнет примерно в 7 лет.

На самом раннем этапе, ребенок, встретив негативную реакцию взрослого, будет относиться к данному вопросу, как к чему-либо стыдному. Поэтому родителям не стоит выказывать смущения, а отвечать нужно понятно и спокойно, не окрашивая тему в тот или иной тон. Отвечать необходимо по существу, без описания технических моментов, выплескивая при этом как можно больше положительных эмоций.

Малыша нельзя обманывать, желательно дозировать информацию. Иногда ребенку достаточно услышать, что он родился в родильном доме (больнице) из маминого животика. Если он захочет услышать более подробную информацию, он должен получить ее. Самое главное, чтобы он понял, что появился на свет в результате любви мамы и папы. Не стоит выплескивать на трехлетнего ребенка поток физиологических и анатомических подробностей. Достаточно объяснить, что дети зарождаются из семечка, которое есть и у папы и у мамы и в результате соединения которых он появился на свет.

В помощь родителям

Если ребенок продолжает интересоваться данным вопросом, ему можно показать популярную литературу для детей, в которой рассказывается о развитии малыша в утробе матери. Спокойно и ненавязчиво объясните содержимое картинок, используя социально-приемлемые фразы и терминологию. Скорее всего, длительное пояснение покажется ему скучным, и он отложит изучение вопроса на потом. В этом случае тайна его рождения не станет запретной или волнующей темой. При необходимости он может самостоятельно просмотреть интересующие его картинки, взяв книгу еще раз.

Специальные издания преподносят информацию в объеме и форме, соответствующие определенному возрасту, кроме этого в интернете есть различные иллюстрированные уроки (курсы) на тему «Откуда берутся дети». Каждый малыш по-разному воспринимает полученную информацию, родителям проще преодолевать неловкость, переводя разговор и поданную информацию в научно-медицинское русло. Моментом, когда малыш задаст вопрос о своем рождении, нужно пользоваться, иначе он попытается получить информацию из других источников, которая может оказаться негативной или искаженной.

Назад...