Статья

Критерии выбора няни для ребенка

как выбрать няню

Современный ритм жизни диктует свои правила. И, к сожалению, они не всегда идут на пользу детям. Ведь родители часто отрываются от семьи, оставляя детей одних дома. Некоторые из тех семей, которым позволяют финансовые возможности, нанимают на работу няню, чтобы чадо не скучало и продолжало равномерно развиваться.

Однако, многие молодые родители совершают одни и те же ошибки в выборе няни для своего ребенка. А неправильно выбранная няня может испортить общее воспитание ребенка и даже стать причиной появления проблем с психикой.


Поиск няни только с педагогическим образованием и опытом работы с детьми – это первая ошибка.

Нередко можно встретить картину, когда за детьми присматривают студенты других ВУЗов, не обязательно педагогики. Почему? Потому что педагоги привыкли руководить коллективом детей. Им бывает довольно сложно понять и, главное, признать то, что ребенок – это, прежде всего, личность. Поэтому педагог даже с самым высоким стажем работы еще не факт, что поладит с ребенком. Няня должна быть, прежде всего, другом, а не монстром из ночных кошмаров, которыми няни нередко становятся из-за привычки командовать детьми.


Многие родители ищут няню, которая бы любила детей.

Но, к сожалению, как показывает статистика, такие няни обычно что-то недоговаривают. Поскольку не всякая няня искренно любит детей и пошла на работу по доброй воле. Основная задача няни − подружиться с ребенком и присматривать за ним. А за работу получать оговоренное вознаграждение. А авторитетом для ребенка должны всегда оставаться родители.


Еще одной грубейшей ошибкой в выборе няни является неправильная оценка возрастных критериев.

Дело в том, что из-за устоявшихся стереотипов мышления многие отказываются принимать на работу молодых нянь, да еще и без образования. Естественно, опыта работы с детьми у такой девушки будет меньше. Зато и заморочек, а также шаблонных стереотипов про идеального ребенка также не будет. Поэтому, благодаря энергичности и гибкому мышлению, она сможет с легкостью освоить бытовые нюансы работы и подружиться с ребенком.


Еще одной распространенной ошибкой является неучитывание уровня совместимости няни и ее будущего подопечного.

Дело в том, что даже самые квалифицированные няни могут по темпераменту не сойтись с ребенком, и это вполне нормальное явление. Ведь люди - не роботы, чтобы быть одинаковыми. Можно устроить пробный день, по результатам которого обычно сразу бывает понятно, поладит няня с ребенком, или нет. А если в паре будет наблюдаться психологический дисбаланс, то у ребенка сложится негативное впечатление от няни и, вероятно, разовьется комплекс психологических проблем.
 Уровень оказываемых няней услуг напрямую зависит от общения с родителями. Иногда бывают такие ситуации, что няня понравилась ребенку, но не понравилась папе или маме, а то и обоим сразу. Тут стоит довериться материнскому чутью, поскольку дети не всегда умеют интуитивно различать детали. Да и плодотворного общения с няней в случае антипатии, уж явно никак не получится.

В любом случае главное - не бояться пробовать и, внимательно наблюдая первые дни за ребенком и няней, вы сделаете правильные выводы и сможете решить: оставлять эту няню или продолжить поиски. Лучше всего для этого использовать такой доступный сервис как наш, а не платить огромные деньги агентствам.

Назад...