Статья

Лучшее место для отдыха с детьми

Путешествие всей семьей дает возможность ощутить ее единство, показать ребенку новый мир, оздоровить его и избавить от стресса при расставании с родителями. При выборе места важно учесть индивидуальные возможности малыша, состояние его здоровья, возраст. Лучше всего выбрать место, где интересы родителей могут совмещаться со спокойным и размеренным отдыхом для детей. 

дети на море

При наличии у детей любых отклонений в состоянии здоровья намеченный маршрут нужно обсудить с врачом, который посоветует, на что нужно обратить внимание во время поездки и какие медикаменты должны будут находиться в дорожной аптечке. Детям-аллергикам не рекомендуется ехать к морю в период весеннего цветения. При наличии хронических заболеваний, возможно, будет рекомендован определенный санаторий. Для заболеваний дыхательной системы актуально оздоровление в Анапе или Евпатории.

Не все страны подходят для отдыха даже со здоровыми детьми. Резкая смена климата, опасность знакомства с местными насекомыми и животными, нетрадиционные продукты питания могут свести на нет все путешествие. Большое значение имеет длительность перелета, желательно, чтобы он не превышал периода времени более 7 часов. Кроме этого нужно учесть, что не каждая страна и предоставляет возможность бесплатного отдыха с малышом и за него нужно будет заплатить всю стоимость путевки. А некоторые отели предпочитают отдыхающих с детьми старше трех лет.

Путешествие за границу

Во многом выбор страны зависит предпочтений родителей и финансовых возможностей. В летнее время быстро и легко можно добраться до Европейских морских курортов и в страны Средиземноморья. Хороший климат для отдыха с детьми в северной части Болгарии. Здесь много песчаных пляжей в сочетании с лесопарковыми зонами очень благоприятных для здоровья детей и их родителей.

С точки зрения благоприятного климата хорошо подходят для отдыха Хорватия, Испания и Греция. При наличии средств будет неплохим вариантом полноценного отдыха для всей семьи в киндеротелях Австрии. Здесь для маленьких организованы специальные неглубокие бассейны с пологими горками. Есть возможность позаниматься в школе плавания для малышей. В номерах есть кухни, детские ванночки и «радионяни».

Многие туристы предпочитают Египет и Турцию, наиболее привлекательные в финансовом плане, а также комфортабельности и беззаботности отдыха. К самым экзотическим зонам относятся: Тайланд, Иордания, Мальдивы, Бали. Однако эти варианты для отдыха с маленькими детьми менее предпочтительны. Климатические зоны достаточно сильно отличаются от отечественной, могут возникать проблемы с медицинским обслуживанием и детским питанием.

Поездка на Черное море

В плане акклиматизации хорошо подходит Черноморское побережье: в Краснодарском крае или Крыму. Наличие мягкого климата, пляжей с развитой индустрией, традиционные продукты питания (творожки и кефиры) и знакомая медицинская помощь. Привычная среда обитания и условия — именно то, что рекомендуют специалисты по организации правильного отдыха с годовалыми малышами. Среди наиболее предпочтительных для семейного отдыха считают Анапу или Туапсе, Геленджик, «Золотую бухту» и другие места.

Черное море. Геленджик

Черноморские курорты дают возможность полноценного отдыха для родителей, совсем маленьких детей и детей старшего возраста. Есть аквапарки и другие развлечения, где дети могут порезвиться со своими сверстниками и дать возможность отдыха родителям. Еще одна отличная забава для всей семьи — посещение дельфинариев, которые находятся рядом со многими курортными городами.

Поездка на Азовское море

Наиболее бюджетным вариантом будет поездка на Азовское море. Здесь мягкий климат мелкий песочек и теплое неглубокое море — наиболее благоприятные для маленьких детей. Правильно организованная акклиматизация проходит безболезненно и быстро. Есть возможность поселиться в частном пансионате, где будет можно готовить для малыша привычную еду.

Желательно, чтобы отдых продолжался более 24 дней, за это время малыш пройдет нормальную акклиматизацию, успеет адаптироваться к местным условиям, отдохнет и наберется сил. Отправляясь в поездку необходимо иметь полную медицинскую страховку с подробной инструкцией как ее использовать в критический момент, а также знать обо всех возможных вариантах экстренной медицинской помощи.

Назад...