Статья

Может ли няня заменить родителей малыша - как побороть страх и ревность?

Исходя из вопроса темы статьи, стоит сразу сказать, что ни с чем и ни с кемняня заменит маму? бороться не нужно – вы просто не должны испытывать таких чувств по отношению к чужому человеку. Вы – мама – самый близкий для ребенка человек вне зависимости от количества его нянь и их безграничного внимания.

Между вами установилась незримая связь еще в момент первого объятия в родильном зале. Малыш интуитивно запомнил самого близкого человека, и никто ему его никогда не заменит. В первый год жизни малыша не рекомендуется нанимать нянь, потому что именно в это время ваш кроха привыкает к вам, запоминает ваш образ и учится говорить «мама».

Первый годик самый сложный можно сказать – колики, зубки, ползание по всему периметру квартиры и любопытство в опасных местах. Однако же, пройдя все это вместе с ребенком, родители еще больше к нему привязываются, а он к ним. Но никто из нас не застрахован от нелепой ревности к няне. Любой матери хочется быть самой любимой в жизни малыша, быть той, кому он улыбается, бежит встречать с работы, но это, увы, не всегда так.

Когда же начинают закрадываться подозрения, что ребенок «нашел» другую маму:

  • Если малыш сильно скучает по няне. Это вполне нормально – ребенок проводит с ней много времени и привыкает к своему взрослому другу. К тому же у них есть какие-то совместные любимые игры и сказки, места, где они гуляют. Однако, никто не запрещает вам также найти что-то общее с малышом. Запомните – няня просто друг, с которым интересно и весело – у всех у нас есть такие люди.
  • Если ребенок не хочет вечером отпускать няню. После хорошего дня, проведенного с близкими, мы тоже не желаем с ними расставаться, нам хочется, чтобы время остановилось. Однако, мы понимаем, что впереди еще много таких встреч и радостей. А вот дети не умеют сдерживать свои эмоции, поэтому они и капризничают. Им ведь хочется круглосуточно играть и веселиться. Обратите внимание, ведь проходит время, и малыш сам приходит к вам, уже забыв о высохших слезах, и ваш вечер тоже становится интересным.
  • Если ребенок не встречает вас с работы. Детям сложно резко переключаться с одного занятия на другое. К тому же каждый день они ведут себя по-разному. Сегодня ваше чадо обиделось на няню и поэтому весь вечер ждало только мамочку, а завтра оно играет в прятки и вообще ничего не помнит. В этом вопросе вообще не стоит искать каких-то поводов для обид и нервозности.
  • Малыш обо всем рассказывает няне и спрашивает ее совета. Это происходит лишь тогда, когда она рядом. Ни один ребенок не будет ждать утра, чтобы спросить свою няню о чем-то – он попросту забудет, что хотел сказать. Ребенок общается с теми, кто сейчас рядом.
  • Если малыш оперирует словами няни. Быть может он просто хитрит или же пытается выяснить, что скажете вы и принять какое-то решение. Здесь важно, чтобы мама всегда была в курсе, чем занимается и что разрешает его ребенку няня.
  • Ребенок называет няню мамой. Здесь уже стоит принимать меры и пересмотреть свое поведение, полномочия няни. Быть может вы действительно проводите с крохой слишком мало времени, и так он пытается привлечь вас в свою жизнь. Либо же няня стала себе много позволять. Поговорите с ней об этом – она, как профессионал вообще не должна была такого допустить или же предупредить вас о том, что ситуация развивается неправильно.

Отдельно стоит поговорить о том, как ведут себя родители после работы и в выходные. Это действительно очень важно, потому что многие семьи по вечерам выясняют отношения, ругают ребенка за что-то. Все мы приходим домой уставшие, но это не значит, что нужно портить вечер и остальным членам семьи. Играйте с ребенком, купайте его, приносите хоть изредка что-то вкусное или же новую небольшую игрушку, готовьте вкусный ужин вместе и кушайте всей семьей – это самое лучшее, что может случиться в конце дня. Вечером хорошо вместе посмотреть телевизор и уложить кроху спать.

По выходным устраивайте какие-то небольшие путешествия в дельфинарий, планетарий, просто сходите в хорошее кафе неподалеку и попейте капучино с пирожными. Вам необходимо уравновесить радостные эмоции, которые малыш получает от няни с тем, что дарите ему вы – родители. В противном случае глупо рассчитывать, что малыш будет правильно воспринимать няню. Любить он ее больше не станет, но привяжется однозначно и будет очень на вас обижен, а детские сердца очень ранимы.

Также, нанимая на работу няню, вы должны обсудить с ней ее поведение. Вы должны действовать сообща, чтобы ребенку было проще, и он понимал, кто его мама, а кто, просто на время заменяет ее и развлекает его. Не стоит создавать каких-то деспотичных правил, но, тем не менее, следите, чтобы няня излишне не баловала малыша, не потакала его капризам и выполняла все ваши указания. Важно, чтобы у ребенка с ней не было каких-то общих секретов, о которых не знаете вы.

Необходимо искать няню-профессионала, которая будет воспринимать свои обязанности, как работу, а не просто игрушки с малышом и ежедневное веселье с непослушанием. Именно плохие няни не воспитывают детей и все им позволяют, что и привязывает к ним малышей. И не забывайте сами уделять внимание своим детям – они этого ждут каждый день.

Назад...