Статья

«Не пойду!», или как преодолеть нежелание ребенка идти в детский сад

Сейчас в силу того, что женщины активно работают и стараются уделятьмалыш плачет максимум своего времени на саморазвитие, детей все раньше отдают в детский сад. И довольно часто возраст ребенка, которого приводят в ясельную группу, в среднем составляет 1 год. На данном этапе ребенок зачастую все еще идентифицирует себя с мамой и ему довольно сложно адаптировать в новой среде. Тем более что вокруг малыша такие же детки, как и он сам, непривычные для него воспитатели, режим дня, рацион и прочие моменты.

В этой связи, для ребенка первые дни в детском саду – это серьезный стресс, к которому нужно относиться с пониманием. И изначально, со дня рождения малыша, его нужно стараться приучить к тому, что позже он пойдет в сад. При этом отношения в семье должны складываться таким образом, чтобы ребенок в них себя чувствовал максимально комфортно.

Почему ребенок не хочет идти в детский сад

Воспитание детей – вещь довольно непростая. Каждый рождается с особенным темпераментом и характером, к которому нужно искать индивидуальный подход. И далеко не каждый психолог станет рекомендовать молодым мамочкам отправлять своего ребенка в детский сад раньше, чем в 3 года. И все это связанно с тем, что к 3-м годам малыш перестает идентифицировать себя с кем-либо из родителей, начинает ощущать свою самость и готов развиваться. 

Именно поэтому дети, которых отдают в сад, раньше довольно трудно привыкают к новым обстоятельствам, ведь не каждый воспитатель способен найти индивидуальный подход к каждому ребенку, если их в группе плюс-минус 15 человек. Поэтому нежелание малыша ходить в садик может быть обусловлено:

 

  1. Возрастом. Чем раньше вы ведете ребенка в садик, тем ему сложнее. У малыша складывается ощущение, будто его бросили. Каждый раз, когда родители его оставляют там «на чужую тетю» - возникает страх, что за ним больше не придут.
  2. Общими навыками. Есть дети, которые приходят в сад в раннем возрасте, но в силу воспитания они уже умеют сами одеваться, ходить в туалет и кушать. Сложнее тем, кто этого еще не умеет, т.к. мало того, что он на фоне других сам ощущает себя беспомощным, так еще и другие дети могу видеть какие-либо «слабинки» и подтрунивать над малышом.
  3. Взаимоотношениями родителей в семье. Чем больше в семье конфликтов, соответственно, тем больше у малыша появляется страхов и переживаний. Ребенок становится более тревожным и даже агрессивным. А если взаимоотношения родителей привели к синдрому дефицита внимания, то в детский сад ребенок идти не захочет вообще.
  4. Банальная антипатия по отношению к воспитателю или какому-либо другому работнику сада. У детей особенное восприятие окружающего мира, и если малышу не нравится, хотя бы внешность воспитателя – он не захочет посещать детский сад. Что уже говорить, если его там наказывают или просто явно недолюбливают.    

 

Как приучить ребенка к детскому саду

Наверное, первое, о чем должен знать каждый родитель, который хочет отправить своего малыша в детский сад — это то, что ребенок, прежде чем отправиться в группу, должен уметь разговаривать. Это облегчит жизнь ребенку, да и родителям уже будет проще, т.к. у них будет возможность пообщаться с малышом и узнать, что его тревожит. Следовательно, если ваш малыш отказывается идти в садик, постарайтесь узнать причину. Кроме того, что приведено выше, у каждого малыша могут быть какие-то свои мотивы, о которых он может и сам не догадываться. Но чтобы малышу было проще адаптироваться в новых для него условиях, можно следовать определенным рекомендациям:

 

  1. С первого дня жизни не давайте ребенку спать с вами в постели! Конечно, кому-то так намного проще, т.к. не нужно вставать ночью, идти к его кроватке, проверять и кормить его. Проще, когда малыш рядом, но он постепенно привыкает к тому, что мама и папа рядом. Тогда ему намного сложнее привыкнуть к тому, что он должен спать один. Уже позже это может перерасти в то, что малыш может писаться во время сна, вместо того, чтоб попросить в туалет.
  2. Не стоит долго кормить ребенка грудью. На определенном этапе ребенок уже не требует материнского молока, ему важна сама эмоциональная близость, а не грудь во рту. Отучивайте от соски, и тем более забудьте о том, что если ребенок плачет – ему нужно дать соску или грудь. Криком и плачем, ребенок хочет что-то сказать миру, а вы ему заранее не даете такой возможности. Следовательно, такие дети могут начать позже говорить.
  3. Прежде чем отправлять малыша в сад, постарайтесь адаптировать домашний режим к садовому. Обязательно введите тихий час, кормите такой пищей, которая близка к пище детского сада. При этом давайте ребенку возможность проявлять свою самостоятельность и инициативу.
  4. В первые дни посещения сада малышом ни в коем случае не оставляйте его одного и тем более на целый день. Приходите играть в свою потенциальную группу на площадку, знакомьте его с детками и воспитателями. Приводите сначала на 20 минут в день, постепенно увеличивая время настолько же. Так малыш будет чувствовать себя более безопасно и потом будет с желанием посещать свой садик.

Наталья Кальчева, психолог

Назад...