Статья

Няня без опыта работы. Как устроиться?

няня без опыта

Устроиться няней без опыта работы – задача не из легких. Ведь современные родители очень требовательны к человеку, которому они доверяют самое дорогое – своего малыша. Они хотят, чтобы няня не просто ухаживала за ребенком в течение дня, но и учила его основам этикета, грамотной речи и иностранным языкам, а также знала особенности детского питания и основные симптомы простудных заболеваний. Как устроиться няней без опыта? Что помогает повысить шансы найти работу няне-новичку? Где искать и какие нюансы учитывать?

Идеальная няня – какой ее видят родители

Умеет заинтересовать и расположить к себе малыша при первой же встрече. Это хороший сигнал для родителей – ребенок, как минимум, не будет скучать.

Имеет среднее специальное или высшее педагогическое образование. А значит, знает, как вести себя с детьми. Дополнительные аргументы в пользу няни без опыта – знание одного или нескольких иностранных языков, а также развивающих методик, умение играть на музыкальных инструментах.

Имеет медицинское образование. А значит, сможет в критической ситуации оказать первую помощь ребенку.

Внешний вид и возраст. С точки зрения многих родителей идеальная даже без опыта няняэто женщина 35-50 лет, спокойная, аккуратно одетая, без вызывающего макияжа и яркого маникюра. Желательно, чтобы у нее были собственные дети. Также многие работодатели не берут нянями женщин с лишним весом. Ведь детям любого возраста для полноценного физического развития нужно много гулять на свежем воздухе и играть в подвижные игры. Полной няне будет тяжело долго бегать и прыгать вместе с ребенком.

9 неписаных правил, о которых должна помнить няня-новичок

  1. Собеседование. Во время собеседования потенциальная няня-новичок должна вести себя естественно, не переигрывать, предоставлять о себе только ту информацию, которая соответствует действительности.
  2. Контакт с ребенком. Если няня не смогла найти подход к малышу при первой встрече и расположить его к себе, то вероятность того, что она не сможет сделать это потом, близка к 100%. В такой ситуации лучше поискать другую семью.
  3. Недосказанность. Все нюансы, касающиеся работы и оплаты, нужно обсуждать сразу же. Это поможет избежать недоразумений в дальнейшем.
  4. Няня – не подруга родителей. Даже если между няней и родителями сложились теплые отношения, не следует лезть в их жизнь с советами. Добром это не заканчивается никогда.
  5. Слишком сильное желание помочь. Не нужно бросаться к маме малыша, прилегшей на диван, с чашкой чая. Обязанность няни – смотреть за ребенком.
  6. Няня – «вторая мама» для ребенка, только когда родителей нет дома. Няня не может ругать или жалеть малыша, если рядом его папа и мама.
  7. Желание взять на себя дополнительные обязанности. Часто няня без опыта работы, помимо ухода за ребенком, пытается дополнительно стирать, гладить, мыть полы. Подобные инициативы работодатель оплачивает крайне редко. Более того, родители могут подумать, что так няня намекает на повышение зарплаты.
  8. «2 в 1». Прежде чем взять на себя одновременно обязанности няни и, например, повара, нужно трезво оценить свои силы. За некачественную работу увольняют.
  9. «Черный список» нянь. Существуют специальные интернет-ресурсы с «черными списками» нянь. Попасть в них можно по разным причинам – за неопрятный внешний вид, за небрежное выполнение своих обязанностей, игнорирование пожеланий родителей. Если няня попадает в такой список, это означает конец карьеры.

Работа няней без опыта работы и образования – где искать

Знакомые, друзья, родственники. Если няне нужна работа, можно обратиться к друзьям или знакомым. Многие родители предпочитают, чтобы в их отсутствие возле ребенка находился человек, которого они хорошо знают лично.

Агентства по подбору персонала. Если у потенциальной няни нет опыта, то в агентстве ей предложат пройти специальные курсы (за свой счет), чтобы повысить шансы на трудоустройство. По окончании таких курсов выдается сертификат.

Также солидные агентства, прежде чем занести няню в свою базу данных, проводят с ней специальное тестирование на готовность работать няней: как она поведет себя в различных нестандартных ситуациях, что сможет предложить ребенку и т.д. – всего около 100 вопросов.

При поиске работы няней без опыта работы почти все серьезные агентства советуют заключить с родителями трудовой договор. Это поможет няне обезопасить себя от неприятных сюрпризов, поскольку в договоре четко прописывают график и условия работы, наличие/отсутствие больничного и отпуска, список обязанностей, размер зарплаты.

Некоторые агентства забирают у няни за содействие в трудоустройстве до 50% от суммы первой зарплаты. Также перед началом работы в семье няню попросят за свой счет пройти медосмотр и сдать анализы.

Интернет. В разделе «услуги» на любом сайте объявлений можно поместить соответствующее предложение. В заявке следует указать правдивую информацию о себе, а также желаемый возраст ребенка, зарплату и режим работы. Если опыта нет совсем, то лучше сначала попробовать поработать няней «на час».

На нашем сайте вы можете найти работу няни бесплатно, даже не имея никакого опыта.

Найдите свою работу, создав бесплатную анкету няни!

 

Назад...