Статья

Няня или детский сад?

Быть мамой не просто и это подтвердит любая женщина, имеющая детей. Это самое прекрасное, что может быть на свете, но в то же время всепоглощающее занятие. Однако же наступает время, когда и маме хочется передохнуть, посвятить время не только воспитанию своего крохи, но и самореализации, обустройству быта, себе.детский сад

Устроив праздник в честь трехлетия своего малыша, родители начинают думать, как им быть дальше – нанимать няню или же отдавать своего кроху в садик? Преимущества и недостатки этих вариантов в каждой семье воспринимаются по-своему, основываясь на желаниях взрослых и потребностях ребенка.

Стоит сразу определить тот момент, что в садик не отдают детей, склонных к аллергии; гиперактивных, которые регулярно будут «поднимать на уши» всю группу; склонных к инфекционным и простудным заболеваниям. Также не следует отдавать малыша в садик, если вы видите, что он опережает сверстников по развитию – лучше обеспечить ему хорошее образование.

Еще немаловажно, может ли ребенок долго находиться без мамы или же другого близкого человека. Если нет, то при желании можно добиться адаптации крохи в дошкольном учреждении или же адекватного восприятия няни. В случае с садиком желательно первые недели находится с крохой рядом и забирать его домой сразу, если он на этом настаивает.

С няней аналогичная ситуация – изначально попробуйте проводить время все вместе или же просто присутствовать при ее контакте с ребенком. Это не значит потакать малышу – здесь важно сохранить его психику – не каждый человек способен сразу найти контакт с новыми людьми и освоить азы общения в коллективе.

Не будем категорично рассматривать преимущества садика или няни по той причине, что это диаметрально противоположные подходы к воспитанию ребенка и не стоит определять какой-то из них по определению лучшим. Разумнее просто рассмотреть, чем они отличаются и как можно компенсировать их недостатки. Итак, начнем:

  • Общение со сверстниками. Садик: ваш ребенок будет постоянно находиться в коллективе, и развивать в себе соответствующие навыки общения. Контактировать он будет не только с детьми, но и со взрослыми, которые будут подавать должный пример. Этот момент достаточно важен, так как,находясь на детской площадке, в случае конфликта, воспитатель сможет объективно оценить ситуацию и рассудить детей, в отличие от встревоженных мамочек-наседок.Няня: большую часть времени с ребенком будет проводить именно она, но это позволит вашему малышу не чувствовать себя ущемленным или же забытым, как бывает в садиках. Общение со сверстниками кроха может получить, занимаясь в каких-то кружках и гуляя в парке.
  • Элементарные навыки. Учиться обращаться состоловыми приборами и правильно выражать свои желания довольно сложное занятие. Садик: в коллективе малыш быстро понимает, что никто не будет его уговаривать и поэтому он быстро учится сам кушать, проситься в туалет, если доселе не умел, удерживать свои капризы и внимательно слушать. Няня: все зависит от ее характера. Если гувернантка умеет себя поставить, то ребенок будет ее слушаться и быстро научиться делать все, что она требует.
  • Яркие впечатления. Садик: На каждый праздник воспитатели организовывают какие-то мероприятия, выступления, что развивает ребенка творчески и позволяет ему приобщиться к прекрасному. Особенно хороши посещения музеев, театров. Няня: костюмированные вечеринки можно проводить с родителями и друзьями дома, а по выходным устраивать экскурсии в зоопарк, дельфинарий, на природу. Для разнообразия можно приглашать с собой друзей с детьми – тогда интересно и весело будет всем.
  • Общение со взрослыми людьми. Садик: чем раньше дети научатся контактировать и вежливо обращаться к людям старше себя, тем проще им будет дальше. Уважение и почтение необходимо прививать с малых лет и в коллективе с этим прекрасно справляются. Няня: она может на своем личном примере научить ребенка обращаться за помощью, проявлять благодарность, корректно задавать вопросы.
  • Разностороннее и полноценное развитие. Садик: здесь вашим ребенком будут заниматься логопед, учитель рисования, музыки, физкультуры, языков и др. Также в садиках работают психологи и врачи. Трудно спорить с тем, что такое всестороннее внимание поможет малышу своевременно постигать необходимые навыки и в раннем возрасте определить творческие способности. Няня: гувернантка может иметь высшее образование и большой опыт работы, но организовать такое развитие вашего малыша собственными силами ей будет тяжело. Однако же различные секции, кружки и репетиторы смогут восполнить образовавшийся пробел, но не бесплатно, разумеется.
  • Распорядок дня. Мы взрослые понимаем, насколько важно еще в детстве научиться правильно организовывать свое время, однако своим малышам объяснить это можем не всегда. Садик: здесь волей-неволей ребенок привыкает к определенному режиму. Няня: она, как друг вашего крохи, поэтому будет к нему прислушиваться и распорядок дня может быть не таким жестким, как в садике, но все же он будет, хоть и индивидуальный – главное обсудить это с гувернанткой.
  • Хорошее отношение к ребенку. Садик: за работой воспитателей следят другие родители, директор и различные инстанции. Няня: вы сами можете контролировать поведение гувернантки, внезапно возвращаясь домой, установив камеру или же просто откровенно поговорив с ребенком.
  • Сложный выбор. Садик: найти хорошее дошкольное учреждение непросто. Государственный не всегда удовлетворяет желаниям родителей, а частный их карманам. Стоит также отметить, что частные сады в основном отличаются лишь маленькими группами.  Няня: гувернантку также найти не просто, но все же по рекомендациям семей и соответствующих агентств это будет сделать проще.

Пожалуй, основные моменты мы рассмотрели. Однако остался один нюанс – в садиках довольно часто болеют и причем все вместе. От этого никуда не уйти. Однако некоторые родители предпочитают отдавать своих малышей в садик на 3-4 дня, а еще на 1-2 к бабушке, выходные малыш проводит дома. Стоит отметить, что это делает жизнь более разнообразной и реально сокращает количество болезней.

Итак, детский сад или няня решать только вам, но мы рассмотрели все основные спорные моменты, которые помогут вам определиться в этом сложном вопросе. Кстати спросите самого малыша, чего бы ему хотелось. Если садик не понравится, то всегда можно нанять няню позже.

Назад...