Статья

Няня с проживанием

Детям необходима забота и ласка, но что делать родителям, которым постоянно приходится выбирать между проведением времени с ребенком и няня с проживаниемзаработком денег? Конечно, можно отправить ребенка в детский сад или попросить присмотреть за ним бабушку, но лучше всего подыскать няню, которая в отсутствие родителей будет ухаживать за ребенком, уделять ему внимание и дарить радость, любовь.

В случае, если родителей постоянно не бывает дома, у них плотный график работы или они живут за городом, то тогда желательно принять на работу няню с проживанием. Прежде чем начать поиски обязательно следует обдумать все плюсы и минусы совместного проживания с чужим человеком. Итак, положительные стороны найма такого работника в том, что есть возможность в любую минуту рассчитывать на помощь. К тому же няни с проживанием часто не прочь помочь по хозяйству. Недостатки же скрываются в совместном и постоянном проживании с няней и с дополнительными хлопотами, например, выделением для нее отдельной комнаты.

Далее следует решить, какими будут обязанности нового сотрудника. Обычно это кормление, купание, обучение ребенка, а также прогулки, возможно даже сопровождение его в школу или на кружки. Так же могут быть предъявлены няне и другие ее обязанности, например, уборка по дому, приготовление пищи, проверка выполнения домашних заданий у ребенка, но они должны быть заранее оговорены, иначе может получиться ситуация, когда она не будет обладать нужными навыками, и может возникнуть конфликт между няней и родителями.

Теперь в соответствии с этими обязанностями нужно подбирать человека. Несомненно, есть несколько качеств и умений, которыми должна обладать няня. Она обязана любить детей, уметь с ними налаживать контакт, занять их игрой и ухаживать за ними, быть чистоплотной, уравновешенной, честной, дружелюбной, без вредных привычек. Лучше всего, когда она имеет педагогическое или музыкальное образование, так как она сможет не только правильно подбирать для ребенка занятия, но и умело развивать его речь, слух, моторику, мышление, логику. Это особенно важно для детей дошкольного возраста, так как именно в этот период закладывается основа его навыков и умений. Желательно, что няня для ребенка до трех лет имела диплом медицинского образования, так как в этом возрасте детки в основном только растут и должны правильно развиваться физически, у них пока нет суперсильной потребности в общении.

Следующий и обязательный пункт в поиске няни с проживанием – это встреча с ней лично и обсуждение условий проживания, ее обязанностей и оплаты труда. На самом деле в этом есть два положительных момента. Во-первых, будет возможность действительно оценить ее навыки общения с детьми, так как в живом общении с ребенком уже ничего не скроешь, и если она относится к детям грубо, без должного внимания, любви, то это сразу можно будет почувствовать. Во-вторых, будет возможность обсудить все важные вопросы, связанные с установленными правилами в доме. Не стоит бояться задавать вопросы и предъявлять свои требования к няне. Главное обязательно выяснить, будет ли питаться няня с вами за одним столом или отдельно, какой досуг дома ей разрешен, когда ей позволен отдых. Все эти вопросы очень важны и своевременное их обсуждение сделает жизнь намного комфортнее для обеих сторон.

Что касается цен на услуги нянь с проживанием, то тут все опять зависит от ее обязанностей, образования, умений, количества детей за которыми нужно присматривать. В среднем цены колеблются от пятнадцати до тридцати тысяч рублей в месяц. Если, например, она без образования, то и стоимость ее услуг будет значительно ниже, но если она имеет не только медицинское, педагогическое, но еще и музыкальное образование, то оплата ее услуг значительно выше, чем ее коллег, не обладающих такими знаниями. Проживание, питание няни, расходы на транспорт оплачиваются самими родителями.

Следует напомнить, что к выбору няни с проживанием следует относиться ответственно, ведь этот человек будет целые сутки общаться с ребенком. Она будет примером для подражания. Ей придется умело решать трудности, справляться с переживаниями ребенка. Зачастую неправильный выбор няни затем калечит психику ребенка, развивает в нем комплекс неполноценности. Если няня грамотно не отвечает на вопросы ребенка и не дарит ему свою заботу, тепло, то ребенок со временем может почувствовать себя не нужным ни родителям, ни няне. Воспитание ребенка начинается с пеленок, поэтому это замечательно, когда родители постоянно могут быть рядом с малышом каждую минуту, поддерживать его, видеть, как он растет, улыбается, смеется. Однако если такой возможности нет, то тогда долг родителей найти няню, которая отдаст, хотя бы часть любви и внимания, которые ему должна подарить мама.

Автор: Алина Васалаускайте

Назад...