Статья

Поиск русскоязычной няни в США: способы, проблемы, советы

русская няня в США

Многие российские семьи, которые уезжают работать и жить в США, хотят видеть рядом со своим малышом русскоязычную няню. Родителям хочется, чтобы, находясь в Америке, ребенок не забывал родную культуру и имел возможность общаться на родном языке. Какие же нюансы нужно учитывать, собираясь пригласить русскоязычную няню к своему малышу?

Как можно искать русскоязычную няню в США

По программе Au Pair

Это идеальный вариант для тех мам и пап, которым нужна няня на неполный рабочий день. Au Pair – это программа для молодежи от 18 до 27 лет. По этой программе человек живет и работает в семье, и параллельно изучает английский. Количество часов работы у няни Au Pair ограничено – 5-6 часов ежедневно и не более 45 часов в неделю.

Работодатели должны оплатить такой няне перелет в Америку, предоставить отдельную комнату и питание. Также няне потребуется время для посещения языковых курсов. Семья оплачивает эти курсы ($500) и каждый месяц выдает деньги на личные нужды (от $200 до $870).

Что входит в обязанности няни Au Pair? Играть с ребенком (детьми), читать, гулять. Водить детей  на спортплощадку, в школу и в садик, ездить с ними на пикники, разогревать еду, помогать накрывать на стол, поддерживать порядок в детской комнате, помогать детям с уроками, следить за чистотой детских вещей, гладить их. Пару раз в неделю можно попросить няню Au Pair посидеть с детьми в вечернее время, если родителям нужно уйти.

Через интернет-ресурсы

Американские сайты по подбору персонала в семьи – платные (обычно $30-40 в месяц). Поэтому русские родители в Америке предпочитают искать русскоязычную няню с помощью российских ресурсов. Самый авторитетный среди них - https://arinarodionovna.com. Мамы и папы, которые нашли няню с помощью этого сайта, утверждают, что здесь как нигде, все четко, быстро, понятно и надежно.

Через знакомых и родственников. Здесь нужно учитывать несколько «но». Во-первых, с одним ребенком няне быстро и легко удается установить контакт, с другим – нет. Во-вторых, если няня, которую предложили родственники/друзья, по какой-то причине не понравилась, от ее услуг труднее будет отказаться из-за страха поссориться с близкими людьми.

Через кадровое агентство

Такое агентство должно иметь безупречную репутацию, а также большой опыт по подбору персонала.

Некоторые родители находят русскоязычную няню через социальные сети, по объявлениям в местных газетах (выходят на русском языке), и даже в русской зарубежной православной церкви.

Русскоязычная няня в США – сколько платить

Здесь все зависит от нескольких факторов – от квалификации и образования няни, от штата, от количества детей в семье.

Российские мамы, живущие в Америке, рассказывают, что оплата услуг няни может варьировать от 12 до 25 долларов (за час). К примеру, няне в Кремниевой долине, у которой есть соответствующее образование и отличные рекомендации, будут платить по максимуму – 3000$ ежемесячно. Занята она будет пять дней в неделю с 8 утра до 6 вечера. В Сан-Франциско, который находится недалеко от Кремниевой долины, няни получают меньше из-за большой конкуренции. В штате Мичиган няне предлагают $1200 в месяц, а во Флориде - $1400. 

Что должна делать няня

  • Осуществлять уход за ребенком: купать, расчесывать, помогать одеваться.
  • Готовить блюда из детского меню.
  •  Кормить ребенка, играть и гулять с ним.
  • Поддерживать чистоту и порядок в детской комнате.
  •  Выполнять несложную работу по дому. 
  • Стирать и гладить детскую одежду.
  • Желательно – владеть различными развивающими методиками.
  • Оказывать первую доврачебную помощь. 

Для работы в Кремниевой долине няне обязательно нужны водительские права, чтобы она могла забирать детей из школы, а также отвозить их в спортивные секции и на внешкольные занятия.

Камера видеонаблюдения, туристическая виза, чем кормить и другие «неудобные» вопросы 

Многие родители, приглашая няню в семью, думают, что достаточно обсудить с ней только то, что касается режима дня и питания детей. Но не менее важно обговорить некоторые бытовые вопросы, из-за которых часто возникают проблемы. 

Питание

Что будет кушать няня, находясь в семье? Как вариант, няне можно выделить полку в холодильнике, где будут лежать сыр, соки, минеральная вода, а также паштеты, одним словом, еда, которую не нужно долго готовить. Также у няни может быть специальная полка в кладовке с кашами быстрого приготовления, консервами, печеньем и конфетами.

Можно просто попросить няню брать еду с собой. 

Видеонаблюдение

Достаточно часто в семьях, которые нанимают няню, встает вопрос о камерах видеонаблюдения. Стоит отметить, что в Америке видеонаблюдение в доме практикуется повсеместно. Но, если в доме есть камеры, няню нужно предупреждать. 

Стоит ли нанимать няню с туристической визой? 

Лучше этого не делать. Официально работать в Америке, имея туристическую визу, нельзя. Если в ситуацию вмешаются соответствующие органы, большие неприятности будут и у работодателя, и у работника. Последнего моментально депортируют из страны, а в будущем вероятнее всего, не дадут визу. Если семья все-таки решилась на работника с туристической визой, нужно приготовиться к самым разным неприятным неожиданностям.

Одна мамочка по настоянию свекрови взяла на работу ее знакомую. В США эта няня официально работать не могла, приехала по туристической визе, страховки, конечно же, не имела. Но проблема была даже не в этом. Со временем няня начала ощущать себя членом семьи – уложив детей спать, она приходила пить чай с родителями, смотрела с ними телевизор, хотя у нее в комнате был свой, и т.д. В семье начались ссоры, муж стал задерживаться на работе. Увольнять няню он не хотел, поскольку не мог обидеть маму. Жена пыталась обсуждать ситуацию с няней и свекровью, но все заканчивалось оскорблениями в ее адрес.

16 вопросов, которые стоит задать няне на собеседовании

  1. Был ли опыт общения с детьми раньше
  2. Почему она захотела работать именно няней
  3. Есть ли свои дети
  4. Какие песни знает, в какие игры умеет играть
  5. Что, по вашему мнению, самое трудное в работе няни 
  6. От каких моментов в общении с детьми вы испытываете самое большое удовольствие
  7. Сможете ли вы в экстренной ситуации оказать ребенку необходимую доврачебную помощь.
  8. Какие продукты, по вашему мнению, полезны для ребенка, а какие – нет. 
  9. Какую литературу по воспитанию и развитию детей вы читали.
  10. Сколько времени, по вашему мнению, ребенок должен быть на свежем воздухе.
  11. Ребенок устроил истерику – ваши действия.
  12. Какими методиками раннего развития вы владеете 
  13. Какие наказания, по вашему мнению, можно применять к ребенку
  14. Будете ли вы настаивать, чтобы ребенок доел обед, если он категорически отказывается это делать.
  15. Как вы будете действовать, если ребенок попросит для игры те вещи, которые родители ему никогда не разрешают брать. 
  16. Сможете ли вы оставаться с крохой сверхурочно.

Стоит учитывать, что в Америке принято, чтобы няня жила в семье, в которой работает. Также ей следует давать карманные деньги, чтобы при необходимости она могла что-то купить детям, не тратя свои личные средства. Если у няни, помимо основной работы, появляется много дополнительных обязанностей (например, убирать, выгуливать собаку, делать покупки), это отвлекает ее внимание от ухода за детьми. И обязательно нужно ознакомить няню с правилами поведения, принятыми в семье – лучше всего в виде списка повесить их на самом видном месте. 

Интересный опыт от жителя США:

Какие преимущества дает Вам использование сайта https://arinarodionovna.com для поиска русскоязычной няни в США: 

  • В базе данных – большое количество нянь, которые имеют медицинское и педагогическое образование, а также достаточную квалификацию. Они умеют найти подход к любому малышу, а также к его родителям. 
  • Личность любого специалиста можно подтвердить с помощью социальных сетей. Для этого надо просто попросить потенциальную няню  с помощью личного сообщения прислать ссылку на свой профиль. 
  • Надежность и безопасность - перед регистрацией на сайте все потенциальные няни подвергаются тщательной проверке двумя путями: закрытые рассылки кадровых агентств + открытые источники отрицательной информации из интернета.
  • Няня с плохой репутацией оперативно определяется и удаляется из базы данных сайта.

Наш сайт не имеет аналогов среди российских сервисов. Самые продвинутые и образованные родители ищут няню именно здесь! 

Назад...