Статья

Роль отца в воспитании ребенка

В воспитании детей роль отца не менее важна, чем роль матери. Очень хорошо, если отец проводит много времени со своим ребёнком. Неважно сын это или дочь. К сожалению, многие отцы, приходя с работы, предпочитают отдых после работы провождению времени с детьми. Для ребёнка внимание отца очень важно.

Однако нельзя навязывать свои желания ребёнку. Например, отец хочет вырастить из своего сына профессионального футболиста и с раннего детства начинает приучать его к тренировкам. А у сына ни чего не получается. Ему начинает казаться, что он ни на что негоден и что отец также думает. Такие тренировки становятся не выносимыми для сына и, в конце концов, он возненавидит спорт. Гораздо важнее любой критики пусть даже дружеской, будет одобрение отца. В таком случае все тренировки надо преподносить как игру. И если сыну такая игра понравиться, то возможно он станет чемпионом.

Мальчик становится мужчиной, если у него есть возможность подражать мужчинам или старшим товарищам, к которым он дружественно расположен. И если отец будет показывать свою раздражительность и нетерпение, то сын будет тянуться ближе к матери.

Итак, для мальчика отец – это, прежде всего образец для подражания и лучший друг, знающий все его секреты.

Для девочки отношения с отцом тоже очень важны. В отличие от мальчика, она не подражает отцу. Она ищет в нём одобрение, которое помогает обрести уверенность в себе. Очень важно, чтобы отец заметил и оценил новое платье или новую причёску. Похвалил за самостоятельно сделанную игрушку или самостоятельно приготовленное блюдо. Когда дочь подрастёт, ей будет важно, что отец ценит её мнение, прислушивается к её советам. А когда девочка превратится в девушку и у неё появятся друзья мальчики, отец должен хорошо к ним относиться, даже если в его понятии они не совсем подходят на роль друзей его дочери. В дальнейшем, когда дочь будет определяться с замужеством, она во многом будет сравнивать своего избранного со своим отцом.

Назад...