Статья

Российские няни, домработницы и репетиторы освобождены от НДФЛ с 1 января 2017 года

Хорошие новости и подарок для семейных специалистов в 2017 году - няням, домработницам и репетиторам больше не нужно платить налог с доходов (зарплаты), начиная с 2017 года, такую льготы предоставили им впервые с 1 января 2017 года.

К слову, обязанность уплаты данного налога лежала на работодателе, семье, то есть таким образом из тени выводится вся деятельность по найму нянь и домработниц. И в 99% случаев никто, конечно, никаких налогов не платил, а договор с нянями и домработницами, а также репетиторам часто носил весьма условный характер с договоренностью его "не светить" и обычно включал список прав и обязанностей сторон без подписей.

Получается, что теперь вы смело можете заключать договоры найма, контракта, указывать там полную зарплату и избежать рисков предъявления претензий налоговых органов. По крайней мере так задумано для доходов, полученных в 2017 и 2018 годах.

Данные изменения касаются прежде всего россиян. Под льготу попадают только доходы от занятий репетиторством, уборкой и ведением домашнего хозяйства, присмотром за детьми, стариками, больными и другими лицами, нуждающимися в уходе. Региональные власти вправе расширить «льготный» перечень, включив в него другие виды деятельности. Это закреплено в новом подпункте 70 статьи 217 НК РФ, который вступает в силу с 1 января 2017 года. 

Назад...