Статья

Сколько нужно кормить ребенка грудью

Зачастую, ребенок еще не успел появиться на свет, а потенциальные родители уже представляют, какой хороший пожарный или космонавт получится из парнишки, или невероятная телеведущая, а возможно даже модель из девочки. Но часто все происходит далеко не так, как планировали это молодые родители.

мама кормит грудьюТе у кого хватает мудрости и самокритики, воспринимают дальнейшие события как должное, а вот некоторые разочаровываются в ребенке и начинают отдаляться от него. И все из-за того, что малыш не живет жизнью, которой бы хотели родители.

Также, когда оказывается, что ребенок не такой общительный, ему сложно справляться с трудностями и вообще, он по своей сути манипулятор – родители вообще впадают в отчаяние. Хотя начинаться подобные трудности могут еще с периода вскармливания малыша.

Сейчас очень активно обсуждается тема кормления грудью, и как и в любых других случаях, есть люди, которые считают, что ребенка нужно кормить как можно дольше, а есть те, которые полностью полагаются на собственную интуицию и ощущение внутренних потребностей ребенка. И последний вариант самый лучший.

Чем грозит длительное кормление грудью

Современные особенности жизни привели к тому, что женщины рождают своих первенцев в возрасте от 24 лет и старше. Возможно этим фактором и обусловлен тот факт, что молодые мамочки стараются кормить свое чадо грудью как можно дольше, ведь это такая эмоциональная близость, которую так долго ждали… Но на самом деле нередко это эгоистичные потребности самой мамочки, т.к. именно ей больше нужна подобная близость, из-за которой у ребенка могут в дальнейшем возникнуть серьезные девиации. Итак, чрезмерное вскармливание может отрицательно сказаться следующим образом:

1. Сейчас считается, что ребенка не нужно кормить дольше чем до 1-1,5 лет. При этом мамы не должны быть слишком холодными или отдаленными от ребенка. И вместе с этим, малышу не нужно пихать грудь в ротик, как только мама подумает что-то вроде «я точно знаю, ребенок хочет кушать». Мамочки! Малыш может плакать не только от того, что он хочет кушать, и далеко не только потому, что у него может что-то болеть! Плач – это нормальная реакция, ведь ребенок попал в совершенно новые условия, и он хочет, чтоб мир услышал о его появлении. Поэтому если вы некорректно себя поведете на данном этапе становления личности вашего малыша, вы рискуете получить неуверенного в себе, капризного, требовательного ребенка, который в дальнейшем может грызть ногти, с удовольствием и много кушать, а с возрастом легко пристраститься к курению.

обложка тайм - позднее вскармливание

2. Если продолжать кормить малыша дальше, будьте готовы к тому, что у вас будет не самостоятельный, жадный, упрямый, чрезмерно безынициативный и педантичный потенциальный взрослый. Более того, учитывайте тот факт, что чем старше ребенок становится, тем проще он запомнит все, что с ним происходит. И если самое яркое воспоминание из его детства будет мамина грудь – в придачу ко всему у повзрослевшего ребенка могут возникнуть даже сексуальные отклонения. Поэтому что-что, а вот перекармливать ребенка нельзя ни в коем случае!

В процессе кормления мамам очень важно полагаться на собственную интуицию, не менее важно уметь прислушиваться к малышу и его потребностям. Ведь длительное кормление может отрицательно сказаться не только на психике ребенка (что, безусловно, довольно значимый факт), но еще и на межличностных отношениях семейной пары. Ведь многие родители «чтобы было удобнее» кладут малыша к себе в кровать. Там же мамочка достает свою грудь для ребенка, чтобы лишний раз не вставать, а через какое-то время, когда ребенок начинает подрастать, из кровати вытесняется не малыш, а почему-то папа. И вот, «удивительнейшим образом», уж простите за сарказм, рушится молодая семья. И кажется, что, собственно, кормление грудью здесь совершенно не причем, а вот других причин для разрыва и нет.

Также подобное таинство может существенно повлиять на психику молодой мамочки. Со временем у мам появляется эмоциональная зависимость от ребенка, от которой им же и сложно отказаться. Хотя уже давно доказан тот факт, что женская грудь – безусловно, эрогенная зона. Поэтому довольно странно, когда уже взрослый малыш, который умеет говорить и самостоятельно одеваться бежит к маме, что она его покормила грудью. С маминой стороны это сексуальное отклонение, причем подобным действием она может провоцировать на подобное своего ребенка. Поэтому с кормлением грудью чего не нужно делать, так это переусердствовать.

Детский психолог Кальчева Наталья 

Назад...