Статья

Станешь взрослым и все узнаешь. Как разговаривать с ребёнком

серьезный разговор

Немаловажное условие взаимопонимания между родителями и ребенком — умение найти общий язык, они должны уметь говорить и слышать друг друга. Значительное влияние на формирование личности ребенка оказывает выбранный стиль взаимоотношений его с близкими людьми.

Существуют различные психологические механизмы, посредством которых родители могут влиять на воспитание детей в своей семье:

  • Методом подкрепления, они могут поощрять поведение детей, которое считают правильным. Наказывая за проступок, они внедряют в сознание своего ребенка определенный свод правил, соблюдение которых со временем становится для него привычкой, нормой и внутренней потребностью. 
  • Механизм идентификации заключается в подражании детей своим родителям. Ориентируясь на их пример, дети стараются стать такими же, как родители. 
  • Фактор понимания — хорошо зная внутренний мир своего ребенка, своевременно и чутко откликаясь на все его проблемы, близкие люди формируют его коммуникативные качества и самосознание.

Наиболее эффективным методом воспитания является демократический стиль взаимоотношений. Он в лучше всего способствует взаимопониманию, а поведение ребенка направляется в нужную сторону достаточно гибко, последовательно и рационально. Очень важно грамотно построить свое общение с ребенком и научиться правильно, разговаривать с ним. В ходе беседы дети, в силу возраста или развития не всегда могут сфокусировать мысли на содержание слов взрослого человека, особенно когда он употребляет длинные фразы со сложными словами.

Маленький собеседник не понимая, о чем ему говорят, будет считывать жесты или интонацию взрослого, он прекрасно чувствует, когда папа или мама рассержены, растеряны или радуются. Крайне негативным будет выбор авторитарного стиля общения, который вызывает у детей обратную реакцию и отчуждение от близких людей, слишком частых уход от ответов на поставленные вопросы может вызвать ощущение своей нежелательности или незначительности в семье. Если возникает ситуация, когда родители начинают приходить в бешенство от задаваемых ребенком вопросов, советом может помочь детский психолог, который всегда найдет оптимальный вариант того или иного поведения и способа общения членов семьи.

Очень важно научиться правильно, разговаривать со своим ребенком, когда тот начинает задавать различные «неудобные» вопросы, которые всегда смущают взрослых. Это особенно актуально в неполных семьях, когда маме приходится объяснять, почему папа живет в другой семье и так редко видится с сыном (дочкой). Дети интересуются: почему человек болеет и умирает, откуда рождаются малыши, почему кого-то любят, а кого-то обижают. Вряд ли ребенка удовлетворит ответ: вот вырастешь и все узнаешь. А после серии таких ответов мама с папой, скорее всего, потеряют авторитет у малыша, и он начнет искать ответы в другом месте.

Нужно говорить детям правду, но не всю, а только ту часть, которую они в состоянии понять и воспринять спокойно. Полученная от близких людей информация станет иммунитетом против циничных и искаженных сведений, полученных от «плохих» детей на улице. Ответ должен быть простым и доступным детскому пониманию. Дети гораздо меньше переживают по поводу явного, чем от скрываемой информации. Им легче перенести проговоренную правду, чем неправдивую информацию, которая обрастает детскими таинственными и страшными догадками.

Правильно вести себя в момент разговора можно придерживаясь методики активного слушания. Данный метод поведения позволяет максимально расположить к себе ребенка и акцентировать его внимание именно на восприятии той части информации, которая должна закрепиться в его сознании. При разговоре необходимо повернуться к маленькому собеседнику лицом, чтобы глаза собеседников находились на одном уровне. Малыша можно взять на руки или посадить на колени.

Желательно, чтобы все ответы звучали в утвердительной форме. Не нужно отвечать вопросом на вопрос. Для лучшего понимания после каждой фразы желательно выдержать паузу и немного помолчать. Такой метод позволяет ослабить отрицательные переживания, ребенок сможет открыться, что позволит узнать его лучше. Кроме того, он сам сможет продвигаться в решении проблемы, так как утверждения мамы (папы) дадут ему возможность проанализировать ситуацию и подумать.

Назад...