Статья

Уборка после ремонта

Ремонт в квартире — дело полезное. Но вот какой хаос творится после него, представляют только те, кто это пережил на своём опыте. В основном строители после проведения работ Домработница после ремонтавыносят только крупный мусор. А как же быть с вездесущей строительной пылью, каплями краски и клея? Конечно же, после такого основательного ремонта требуется все тщательно убрать.

Ведь пока квартира не блестит чистотой, насладиться проведённым ремонтом и обновлённым видом квартиры не представляется возможным.

Есть несколько вариантов, как справиться с подобной нелёгкой задачей.

Первый вариант — проделать весь нелёгкий путь самому или, может быть, привлечь на помощь знакомых и друзей.

На что необходимо обратить внимание при проведении уборки после ремонта? Основные закономерности такие же, как и при проведении обычной уборки. Первым делом необходимо смести основное количество пыли и грязи с подоконников, окон и пола. Это необходимо для того, чтобы эта пыль не оседала в процессе на предметы интерьера комнаты.Далее необходимо протереть влажной тряпкой все поверхности. Начинать необходимо сверху и постепенно спускаться вниз. Следующим этапом будет избавление от капель краски и клея. Акриловую краску можно отмыть водой, а вот масляную придётся оттирать растворителем, при этом стоит учитывать особенности поверхности загрязнённых предметов для того, чтобы их не повредить. Сейчас в магазинах можно найти специальные средства для отмывания подобных пятен, которые являются более безопасными, нежели растворители.

Избавившись от подобных пятен, стоит провести заключительный этап — лёгкую влажную уборку для удаления остатков моющих средств на поверхности предметов мебели. Помните, нужно тщательно удалять остатки средств, иначе они будут издавать неприятный запах.

В настоящее время сфера услуг расширилась и развилась до того, что есть особая услуга чистки помещения после ремонта, более того, многие строители оказывают их сами или сотрудничают с компаниями, которые их предоставляют. Именно поэтому вы можете воспользоваться услугами специалистов клининговых фирм, таковых на рынке сейчас очень много.

Данные компании предоставляют большой спектр клининговых работ:

  • очистка стен, пола, потолка и других поверхностей от строительной пыли;
  • выведение пятен от клея, краски, побелки;
  • удаление пыли и грязи со всех стеклянных поверхностей (окна, двери, зеркала, люстры, светильники);
  • влажная уборка и обработка подоконника, рам, плинтусов, умывальников, раковин, ванны или душевой кабины, унитаза, саун и джакузи (всех видов сантехники);
  • очистка мебели от пыли и загрязнений;
  • уборка и натирка дверей и дверных коробок;
  • влажная уборка пола, кухонь, столовых комнат;
  • услуга по бережной и тщательной уборке детских комнат.

Когда вы нанимаете в качестве помощника специалиста клининговой фирмы, оговорите все условия вашего сотрудничества и объемы выполнения работ заранее, ведь для уборки некоторых помещений необходима спецтехника или моющие средства.

В качестве менее дорогого, но не менее удобного варианта, можно рассмотреть вариант найма домработницы, которая выполнит определенный объем работы за оговоренный промежуток времени. А всю остальную работу можно возложить на плечи домочадцев.

В случае капитального ремонта, особенное место уделить поиску  домработницы с оплатой за выход, ведь она поможет вам быстро и за небольшую плату справиться с самой грязной работой.

Но если вы все-таки решили убраться самостоятельно и без особых денежных затрат, будьте готовы к самому тяжелому труду. И, главное, не забудьте приобрести респираторы и другие спецсредства, ведь осевшая строительная пыль будет постоянно витать в воздухе и ее не так-то просто удалить, а проблемы со здоровьем после ремонта вам совершенно не нужны.

Выбирать лучше всего проверенные и безопасные средства для уборки, ведь вам после этого в этом помещении жить, а подделки очень часто могут вызывать аллергические реакции.

Ну и последний совет: не пытайтесь сделать все и сразу – у вас все равно не получится. Разделите всю уборку на несколько этапов, например, вывоз крупного мусора, уборка мелкого мусора и строительной пыли, распаковка мебели и ее влажная уборка, заключительная уборка всей квартиры. Не пытайтесь уложиться в один день – это не правильно, ведь между всеми этапами уборки должен проходить некоторый промежуток времени, чтобы пыль осела и ее можно было убрать. Если вы воспользуетесь данными советами, то ремонт в вашем доме превратиться из кошмара в прекрасное событие в вашей жизни.

Назад...