Статья

Закаляемся вместе с малышом

закаливание ребенкаПрирода наделяет младенцев различными защитными механизмами, позволяющими ему выживать и развиваться в той среде обитания, в которую он попадает при рождении. Сопротивляемость организма и его выносливость относительно меняющихся условий внешней среды значительно повышаются под влиянием закаливания.

Воздух, вода, рассеянный солнечный свет, при определенном воздействии, повышают иммунитет, совершенствуют механизмы терморегуляции и способствуют правильному обмену веществ, положительно влияют на физическое развитие и адаптацию организма к окружающей среде. Задача близких — с первых месяцев помочь ребенку вырасти здоровым и полным сил. Приобщаясь к закаливанию вместе с малышом, родители вскоре поймут, насколько здоровее и энергичнее станет вся семья, и болезни будут обходить ее стороной.

Принимая решение о закаливания всей семьи, родители должны понимать, что достигнут успеха в том случае, когда данный процесс станет образом жизни. Приступая к проведению закаливающих процедур нужно учесть конститутивный тип малыша. Плотные крепыши менее чувствительны к холоду, чем дети с тонкой костью. Желательно посоветоваться с участковым врачом и вместе выработать определенную программу, оптимально подходящую ребенку.

Для достижения желаемого положительного эффекта необходимо соблюдение определенных правил:

  • Нужно сделать все возможное, чтобы ребенок не боялся закаливающих мероприятий, а ждал их с радостью. Желательно закаливание превратить в веселую игру, которая доставляет всем удовольствие и радость. Только при таком условии оно пойдет на пользу.
  • Начинать необходимо постепенно. Не следует сразу окунать малыша в холодную воду. Существует много методик закаливания водой. Длительность первоначальных процедур должна быть короткой, а температуру нужно понижать постепенно по мере адаптации ребенка к определенному фактору закаливания. Плавание очень важно для новорожденных, кроме положительного закаливающего эффекта оно укрепляет нервную систему, да и просто нравится малышам. Такие занятия принесут всем участникам много положительных эмоций.
  • Учет индивидуальных и возрастных особенностей малыша. Чем слабее здоровье ребенка, тем осторожнее нужно начинать закаливающие процедуры. При плохом самочувствии желательно продолжать начатое закаливание с уменьшенной (умеренной) силой воздействия. При заболевании закаливание нужно прекратить и после выздоровления начинать все сначала.
  • Положительное настроение ребенка. Любые закаливающие процедуры рекомендуется начинать, предварительно создав малышу хорошее настроение. Не следует допускать появления чувства страха или обеспокоенности по поводу предстоящей процедуры. Если ребенок плачет или чем-то расстроен, желательно перенести ее на другое время или отменить совсем.
  • Закаливание круглый год. Нужный эффект получится только при систематическом закаливании. Если закаливающие манипуляции проводились только летом, а потом были прекращены, детский организм постепенно потеряет приобретенные навыки, и возобновлять программу придется с самых минимальных нагрузок. С приходом холодного времени не следует прекращать ежедневных нагрузок.

Совсем не обязательно ходить босиком по сугробам или нырять в прорубь. Достаточно утром и перед сном просто ходить босиком по полу и делать по утрам растирание, стимулирующее рефлексогенные точки. Можно делать воздушные ванны, приоткрывая окно в помещении. Первоначально это делается по 3-5 минут, с каждым днем увеличивая время и понижая температуру воздуха в комнате.

Малышам очень полезно "топтание в воде (ножные ванны), уровень которой немного выше щиколотки. Начать можно с температур 35 градусов, с постепенным добавлением воды на 1-3 градуса ниже. Хорошее воздействие оказывает контрастное обливание более прохладной водой (22 — 28 градусов) после гигиенической ванны.

Хороший вариант закаливания в зимнее время — походы в баню всей семьей. Такая традиция окажется для ребенка приятным и полезным времяпровождением. Разогретый пар специфически влияет на обмен веществ. Родителям нужно знать, что банный сезон для ребенка возможен только с 1,5 лет и не более пяти минут.

Любая выбранная родителями методика закаливания будет наиболее действенной при непосредственном участии близких людей. Было бы странным заставлять малыша ходить босиком, когда мама в это время находится в теплой одежде и шерстяных носках. До определенного возраста взрослые, в какой-то мере навязывают своим детям собственное видение и понимание мира. В этом нет ничего плохого, когда ребенок будет следовать вашим принципам, важно в нужный момент суметь адаптировать их под малыша.

Назад...