Статья

Полезные советы начинающим няням

На первом же свидании с родителями ребенка поинтересуйтесь о личном распорядке малыша. Ведь каждая семья имеет свои определенные привычки и убеждения, и поэтому подход к воспитанию детей у каждого тоже свой. Время дневного сна, прогулок и занятий у разных семей может существенно отличаться. Как можно подробнее разузнайте, какую еду можно давать ребенку, какими вкусностями разрешается иногда побаловать малыша и что именно категорически запрещено. Впрочем, во все это родители должны сами вас посвятить, но инициатива еще никому не помешала при трудоустройстве.

Работать няней ребенка – далеко непростое дело. Оно требует не только максимальной отдачи и множества сил, но и большого количества собственного времени. Ведь все мы помним себя детьми – так и хочется сотворить очередную пакость или шалость. Именно няня следит за тем, чтобы ребенку не удалось сделать новую глупость или испортить еще одну ценную вещь. Также не стоит забывать и о том, что за всеми вашими действиями будет постоянно следить «неусыпный глаз» родителей. Как правило, в большей мере такими вопросами занимается мама. В дальнейшем именно с ней вам придется решать какие-то внезапно возникшие проблемы.

Не секрет, что каждая мама желает видеть своего ребенка чистым, накормленным и довольным. Таким образом, вам предстоит постоянно следить за тем, чтобы ребенок не пачкался и кушал в строго определенное для этого время. Как правило, именно здесь и возникают самые большие трудности. Ну, какой ребенок, скажите на милость, не приходит в неописуемый восторг от шумной игры, где можно вволю накричаться? И, конечно же, эта игра сопровождается обильным пачканьем лица и всей одежды. С одной стороны – вы должны, конечно, в разумных рамках, потакать тем или иным прихотям малыша, а с другой – строго следить за его внешним видом.

 Задачка трудновата на первый взгляд, но все же выполнима. С течением определенного времени вам удастся наладить контакт с «непоседой» и приучить его к чистоте. Дело состоит немного сложнее с вопросом кормления. Большинство детей, привыкнув кушать пищу, которую ему давала мама, отказываются принимать еду с «чужих» рук. Эта проблема решится сама собой, как только ребенок окончательно к вам привыкнет. Но, к сожалению, родители не всегда настроены на ожидание, что и создает определенные трудности. 

Чтобы все-таки заставить ребенка покушать, в первое время вам придется не раз ох как изловчиться. Очень повезет, если малыш не привередлив в выборе блюд и будет с удовольствием «поглощать» все предоставленное вами «меню». Но поспешу вас огорчить: такое бывает крайне редко, то есть почти никогда. Так что лучше приготовиться к всевозможным, далеко не всегда приятным сюрпризам. И самое главное, особенно тщательно следите за тем, чтобы в рот ребенка не попадали посторонние вещи и чтобы он как можно меньше контактировал с различными заразными предметами. Ведь ребенок, который заболел во время его общения с няней, может послужить серьезным условием для увольнения работника. Именно поэтому здоровье малыша – это первостепенное задание няни.

В обязанности няни входят и игры с малышом. С современными детьми заниматься довольно просто – почти у каждого малыша есть конструкторы, игрушки лего (lego), пазлы, какие-то иные развивающие игры. Обычно родители довольны, когда няня занимается развитием малыша в игровой форме, подталкивая к формированию речь через мелкую моторику (lego позволяет это сделать), развивая детское воображение, благо купить сегодня игры можно во многих магазинах.

Назад...