Статья

Чем отличается няня от гувернантки

Обе профессии – и няни, и гувернантки – широко востребованы и популярны. Основная их задача – обеспечить воспитание детей в домашних условиях. Разумеется, между этими профессиями немало общего – в первую очередь, это забота и уход за детьми, выполняемый в тех ситуациях, когда этого по тем или иным причинам не могут сделать родители.  Однако между ними немало различий. Для того, чтобы выбор человека, которому можно доверить ребенка, был наиболее эффективным, необходимо определиться с целью, которую родители стремятся достигнуть, приглашая в семью человека со стороны. Ведь гувернантка – это не просто няня «на новый лад», как принято считать. Это – не только новомодное слово, но и название профессии, имеющей свои особенности и отличающейся от привычной профессии няни. 

В современном мире оба родителя стремятся добиться многого: карьерного роста, саморазвития, возможности заниматься любимым делом. При этом женщина может быть не менее, а иногда и более успешной, чем ее супруг. Разумеется, запереть ее четырех стенах было бы преступлением, и большинство мужчин это понимает. Поэтому возникает необходимость в приглашении помощницы, которая могла бы взять на себя некоторую часть материнских забот. Конечно, родители, которые желают своему ребенку самого лучшего, подойдут к этому выбору весьма серьезно. 

Требования к обоим типам специалистов применяются, в общем-то, схожие. Главный критерий – это порядочность, интеллигентность и любовь к детям. Без этих качеств никакая, даже самая высокая квалификация, не принесет желаемого эффекта. 

Однако есть и существенные различия, о которых необходимо узнать до того, как порог вашего дома переступит приглашенный воспитатель. 

Няня 

Это человек, призванный осуществлять функцию ухода и присмотра. Иными словами, она будет заботиться о ребенке, следить за его гигиеной, беспокоиться о том, чтобы он был вовремя и вкусно накормлен. Няня также гуляет с ребенком и следит за его безопасностью на детской площадке. Вполне естественно, что няню чаще приглашают к маленькому ребенку – буквально с рождения и до трех лет. Учитывая нежный возраст крохи, часто ищут помощницу с медицинским образованием. Однако вполне достаточно, чтобы у претендентки были собственные дети – такой опыт бесценен и, как правило, предполагает знание основ первой медицинской помощи.  

По договоренности можно поручить ей и некоторые обязанности по дому – уборку помещения, готовку, мытье посуды, стирку. Однако, для того, чтобы не перегрузить помощницу и оставить ей время для полноценного ухода за малышом, лучше поручить ей ту часть работ, которая напрямую касается ребенка. К примеру, уборку игрушек в детской, приготовление отдельного обеда для ребенка, мытье детской посуды и уход за вещами малыша. Таким образом, значительная часть хозяйственных работ будет выполнена без ущерба для крохи, ведь он постоянно будет под ее бдительным присмотром. 

Важно понимать, что специфика работы няни не предполагает образовательной деятельности. То есть не стоит перекладывать на ее плечи обучение чтению, счету и другие обязанности педагога. Если предполагается, что няня будет чем-то заниматься с ребенком, необходимо снабдить ее необходимыми инструкциями и материалами. К примеру, сегодня ваш малыш будет рисовать – вы выдаете краски, бумагу, кисточку (или губку, или ватную палочку – зависит от вас) и инструктируете ее, сколько должно продлиться занятие, как именно малыш должен держать кисточку или карандаш, нужно ли влиять на выбор ребенком сюжета для будущей картины. Помните, что владеть педагогическими методиками няня вовсе не обязана.

Читать продолжение...

Назад...