Статья

Поиск няни – просто?

Итак, Ваш малыш уже подрос и теперь перед Вами встал актуальный вопрос: где найти добросовестную няню для своего ребенка? Способов найти человека, который согласится присматривать за малышом во время Вашего отсутствия, существует много. И выбор способа зависит от того, в какое время предстоит оставаться няне с ребенком и на каких условиях.

Поиск няни среди знакомых

Иногда бывает так, что няня нужна не на полный рабочий день, а только иногда. Может быть, у мамочки ненормированный рабочий график или же она просто хочет выходить по делам в определенные часы. В таком случае можно попробовать найти няню среди своих знакомых. Кстати, даже если няня нужна на полный день  –  подруга, которая может Вам помочь – это отличный вариант. Почему? Да все очень просто:

  • Это человек, которому Вы доверяете. Вы точно знаете, что она покормит малыша вовремя, и на прогулке будет смотреть за ним в оба глаза.
  • Подруга всегда поймет Вашу ситуацию и сможет посидеть с ребенком и сверхурочно.

Но все эти утверждения правдивы, когда Вы действительно доверяете знакомой. Есть и минусы такого воспитания. Отлично, если знакомая – педагог по образованию. А что если нет? Не будет ли такой присмотр пробелом в воспитании? В общем, все это требует тщательного осмысления. Торопиться с выбором няни никогда не стоит.

Обращение в агентство по подбору персонала

Следующим пунктом рассмотрим специализированные агентства, которые, судя по рекламе, готовы помогать Вам в воспитании ребенка круглые сутки. Конечно, в рекламе есть доля правды. Агентства действительно могут познакомить Вас с няней, которая будет готова присматривать за Вашим ребенком в любое время. Да и сама проблема поиска сведется к минимуму, так как Вы просто делаете запрос, и вам подбирают подходящего человека, которые будет работать на Ваших условиях.  Если у вас есть деньги (плата агентству обычно составляет от половины до полутора окладов кандидата), то поиск няни посредством агентства можно назвать хорошим выходом, так как:

  • Экономия времени налицо. Нужно просто послать в агентство соответствующий запрос и ждать ответа.
  • Можно выбрать себе няню с педагогическим образованием.
  • В агентстве Вам предоставят рекомендации с предыдущего места работы Вашей няни.
  • Если Вы оговорите с агентством заранее возможность сверхурочной работы, то у Вас никогда не возникнет вопроса с кем оставить ребенка, когда надо срочно уйти.
  • Агентство оперативно предоставляет замену няни в случае ее болезни, либо если она Вам совсем не подошла.

Но тут есть свои подводные камни. Вы не знаете наверняка, имеет ли няня настоящий диплом педагога или это все для антуража, насколько ответственно она относится к работе, Вы сможете судить только по данным рекомендациям, а рекомендации могут быть написаны и знакомыми.  Для того, чтобы этого избежать, нужно не бояться показаться дотошными родителями,  съездить и поговорить с человеком, у которого работала няня раньше. Тогда, возможно, Вы избавите себя от будущих неприятностей и недомолвок.

Сайты поиска работы, форумы, доски объявлений

Еще можно попробовать отыскать няню посредством бесплатных сайтов в интернете. Так, на доске объявлений Вы можете разместить свой запрос с указанием требований, которые предъявите  будущей няне малыша. Так же там можно рассмотреть уже существующие предложения от соискателей. У такого способа есть плюс. Не нужно платить агентству за услуги, так как в этом случае Вы работаете с человеком напрямую. Но риск оказаться в неприятной ситуации в данном случае повышается. Вы ничего не знаете про человека, которого берете на работу в свой дом. Никогда не пренебрегайте возможностью подробно ознакомиться с документами няни,  и быть может,  перепроверить все, что там написано.

В вопросе поиска няни не может быть излишней осторожности, ведь на первом плане – безопасность и комфорт Вашего ребенка.

Назад...