Статья

Рекомендации по безопасному поиску и подбору няни

Няня, гувернантка — лучшая помощница родителям, особенно занятым. Но как выбрать ту самую, идеальную, что подходит по характеру и вам, и вашему малышу? И как повести дело, чтобы избежать разногласий?

малыш и няняНоворожденный младенец всегда настроен на маму. Конечно, он отделился от нее физически, но еще долго воспринимает себя и маму как единое целое — по прикосновению, по дыханию, по голосу узнавая ее и обретая чувство безопасности только рядом с нею. Необходимо время, терпение (ваше) и внутренняя перестройка (малыша), чтобы он смог без вредных для психики последствий оставаться с другим, тем более посторонним, человеком.

Что же делать? Обходиться только своими силами, отказавшись от всякой поддержки и помощи? Конечно, нет. Просто надо помнить о психологической особенности малышей. И придерживаться определенных «правил безопасности».

Первое правило

Ребенку нужно время, чтобы привыкнуть к няне

Это значит, что вам нельзя перепоручать малыша няне сразу же, вдруг, с ходу. Это правило актуально и в том случае, если няню рекомендовали близкие друзья или вы сами прекрасно знаете ее. Лучше всего первое время вместе ухаживать за ребенком. Поручите няне «черновую» работу: стирать и гладить пеленки, гулять с малышом на улице, пока он спит, готовить ванночку для купания и т. п. Постепенно круг обязанностей няни будет расширяться, и она все больше времени сможет проводить с крохой. Но — пока вы рядом. Чем меньше ребенок — тем продолжительнее должно быть время такого совместного ухода за крохой. До тех пор, пока он не начнет воспринимать няню как близкого человека.

Так же постепенно надо приучать малыша к отсутствию мамы. Сначала няня должна подменять вас на 5-10 минут... Конечно, это несколько утомительно для мамы, но зато и польза двойная. Кроха обойдется без стрессов, а вы успеете присмотреться к няне, найти с ней общий язык, понять особенности ее характера. Ведь гораздо проще сменить няню, если она вам почему-либо не подходит, пока ребенок мал и еще не привык к ней. Детишки предпочитают стабильность и любые перемены в своей жизни воспринимают достаточно тяжело.

Второе правило

Старайтесь удовлетворять основные потребности малыша

У родителей, пригласивших на работу хорошую няню, есть соблазн «спрятаться» за нее: поиграть с ребенком, пока тот сыт и благодушен. А как только кроха начнет капризничать — сдавать его няне. Но нельзя упускать из виду, что в первый год жизни у ребенка формируется инстинктивная привязанность. Больше всего малыш привязывается к тому человеку, который удовлетворяет его жизненные основные потребности: в пище, в безопасности. Такая привязанность сохраняется на всю жизнь. Из этой, поначалу почти инстинктивной связи рождается нежная любовь.

Старайтесь сделать так, чтобы кроха привязался в первую очередь к вам, а только потом — к няне.

Что для этого необходимо? Всего лишь помнить о двух вещах.

1. Как можно чаще удовлетворяйте основные потребности своего малыша. Например, няня готовит вкусный обед, а кормите кроху вы. Вы же первая откликаетесь на его зов — подходите, если плачет, утешаете ночью и только потом подключаете няню.

2. Старайтесь вести себя с ребенком предсказуемо (без резких перепадов настроения и нервных срывов). Все непонятное и «неровное» откровенно пугает и настораживает малышей. Дети прекрасно улавливают настроение родителей и, если оно слишком переменчиво, как погода весной, постараются «спрятаться» за няню. Кроха сделает это сегодня, завтра и, в конце концов, ровная и спокойная няня покажется ему куда более надежным человеком, чем мама. В результате со временем малыш начнет предпочитать общество няни. Когда вы наедине со своим крохой, все остальное лучше постараться выбросить из головы. Не нервничайте, не злитесь, просто будьте вместе с ребенком и получайте от этого взаимное удовольствие. Не забывайте важной аксиомы: в первую очередь именно вы — мама и папа — должны ассоциироваться у вашего ребенка с радостью, благополучием и надежностью, и лишь потом — любимая няня.

Когда малыш подрастет, не исключено, что с няней он будет проводить больше времени. И тут главное — сохранить с ребенком душевную связь.В каком-то смысле хорошая няня — ваш конкурент! Она ведь очень старается, поскольку от ее отношений с малышом зависит и зарплата, и наличие работы, и просто-напросто — нормальные отношения с ребенком и его родителями.

Но случается, что няня превращается в незаменимого человека и для малыша, и для вас (например, если кто-то из родителей вынужден пребывать в долговременной командировке). Не пугайтесь этой ситуации, а оговорите ее с няней, как она будет поддерживать в глазах крохи ваш авторитет и нежную привязанность к вам. Подскажите ей наиболее подходящий для этого вариант (например, регулярное написание папе или маме писем, разучивание для них веселых стишков или песенок и т. д.)

Правило третье

Будьте в курсе всего

Малыш подолгу остается со своей няней? В таком случае вы должны знать, как проходит их день. Главная задача няни — следить за ребенком и передавать его вам в целости и сохранности. Понаблюдайте как-нибудь в детском городке, как прогуливаются няни с малышами, и вы увидите: многие стараются удержать своих подопечных «на поводке». Катают в коляске, когда ребенок способен и сам топать ножками, насильно усаживают в коляску, если кроха пытается, побегать или залезть на турничок, часто одергивают деток, отводят от горок и лесенок, предпочитают играть в стороне от других.

Не поддается ли такому соблазну и ваша няня? Позволяет ли она малышу достаточно двигаться и активно исследовать мир? Не подавляет ли инициативу ребенка окриками?

Конечно, кроха не может сам доложить, хорошо ему или плохо с няней. Да и ребенок постарше не сделает этого. Просто у детей нет критерия оценки, им не с чем сравнивать. Но вы можете узнать все по косвенным признакам. Малыши во всем подражают взрослым. А поскольку с няней кроха проводит много времени, он перенимает ее манеру говорить, реакцию на ситуации, любимые занятия и привычки.

На что же следует обратить внимание?

  • Изменилось ли поведение ребенка с момента появления няни? (Например, кроха был подвижный и шустрый, а теперь как-то притих; был покладистый, а стал очень капризным и т. п.).
  • Как малыш спит по ночам? (Если поздно засыпает и беспокойно спит, а раньше такого не было — не слишком ли надолго укладывают ребенка днем?)
  • Обратите внимание на одежду крохи. Если его рубашечка и колготки, надетые с утра, остаются чистыми до вечера, — это выглядит очень странно. Малыш не может активно провести свой день и при этом не запачкаться! Чистенький ребенок — это аномалия!
    Как быть? В самом начале общения с няней оговорите с ней момент появления грязных вещичек ребенка. И для душевного спокойствия вашей помощницы готовьте на день пару-тройку футболочек, шортиков, колготок.
  • Поинтересуйтесь у няни, чему малыш научился за последнюю неделю, месяц.
  • Какие сказки или книги кроха выбирает для чтения? Какие мультики предпочитает? Не слишком ли много смотрит телевизор: знает, как включать, протестует, когда вы выключаете. Известно, что сегодня взрослые слишком много времени проводят у экрана.
  • Расспросите няню о том, что они с малышом делали, к примеру, на прогулке. Слушайте, не перебивая. Когда человек долго говорит, он невольно проговаривается, и вы можете многое узнать (как хорошее, так и не очень).
  • Не слишком ли усталым выглядит малыш вечером? Не отказывается ли он с вами вечером поиграть, пообщаться? Излишне старательная няня способна перегрузить ребенка, работая над его ранним развитием.
  • Понаблюдайте, во что играет кроха. Достаточно ли разнообразны его забавы. Если, например, кроме создания куличиков, полуторагодовалый ребенок ни во что не умеет играть (к примеру, ни в прятки, ни в мячик) — это повод родителям насторожиться.
  • Понаблюдайте за ровесниками вашего малыша и проанализируйте их поведение, отмечая такие важные моменты, как ловкость, самостоятельность, владение навыками, инициатива. Конечно, человек развивается и растет в своем темпе, но при этом есть и общие закономерности. Чтобы сделать объективные выводы, родителям надо знать, в каком возрасте ребенок на что способен, что он должен уметь и чему научиться. Почитайте соответствующую литературу, побеседуйте с детским психологом.
  • Хорошая няня должна расти вместе с ребенком-воспитанником, то есть знать и учитывать возрастные изменения и соответственно перестраиваться самой.

Обсуждайте с няней следующие моменты:

  • что позволять ребенку;
  • что запрещать.

Для правильного, то есть — продуктивного общения с няней вам необходимы:

  • присутствие здорового скепсиса;
  • умение говорить «нет»;
  • обладание силой воли, чтобы не отключаться от воспитания малыша (ведь соблазн так велик!);
  • постоянное и пристальное внимание к изменениям, произошедшим с вашим крохой (ведь малыши меняются очень быстро). Успешного вам выбора!

Хорошая няня

  1. При знакомстве не станет навязываться ребенку, сюсюкать с ним. Она подождет, пока малыш сам проявит инициативу.
  2. Вовлекает кроху в игру.
  3. Умеет переключить детское внимание — успокоить и чем-то заинтересовать, если ребенок раскапризничался.
  4. Не будет слишком категорична в своих высказываниях. Авторитарные няни часто сбивают с толку молодых мам. В конце концов, вы лучше чувствуете своего ребенка, даже если у няни опыта больше.
  5. Знает возрастные особенности маленького человечка.
  6. Умеет слушать внимательно, не перебивая и не пытаясь навязать своего мнения.
  7. Не слишком робка и застенчива.
  8. Обладает веселым оптимистичным нравом (не говоря уже о хорошем здоровье и отсутствии вредных привычек).
  9. У нее приятный голос, не слишком резкий, не слишком высокий (младенцы такие голоса не любят). Речь ее правильна, ведь кроха будет учиться у этого человека и культуре речи, и ошибкам.
  10. Честна. Не скрывает от вас, если с ребенком что-то не так. 
  11. Любит все живое — цветы, кошек, собак, птиц. 

Где будем искать

Достаточно позвонить в агентство — и вам предлежат целый список соискательниц. Находят няню и по рекомендации или по объявлению.

Более надежный путь — последовать совету знакомых. Особенно привлекает возможность понаблюдать за работой няни, за тем, как она занимается с ребенком и как тот относится к ней. Другой вариант — как следует расспросить знакомых, какой у няни характер, как она готовит, насколько коммуникабельна и контактна. Еще лучше познакомиться с ребенком, за которым раньше ухаживала няня. Обратите внимание, не слишком ли он тих и послушен. Нередко это говорит о том, что инициативу малыша часто подавляли (на всякий случай, «как бы чего не вышло»). Ведь проще водить ребенка за ручку, нежели позволять бегать, прыгать, лазить по лесенкам и кататься с горок — и бдительно следить за его действиями, обучая правилам безопасности.

Назад...